Домой Региональные новости 10 литературных музеев России собрались в Ярославской области — фото

10 литературных музеев России собрались в Ярославской области — фото

0

На выходных в музее-заповеднике «Карабиха» прошел 48-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии.

Праздник проводится при поддержке областного департамента культуры, мэрии Ярославля, историко-культурного комплекса «Вятское». Главная задача мероприятия – показать жителям и гостям Ярославского края многообразие понятия «литература», отмечают в пресс-службе губернатора региона.

2_JPG

Сегодня Ярославская область становится центром исследования творчества Некрасова. Здесь в рамках совместного проекта музея-усадьбы Н.А. Некрасова «Карабиха» и историко-культурного комплекса «Вятское» впервые опубликована рукопись Н.А. Некрасова «Грешневская тетрадь», которая позволяет узнать историю создания поэм и стихотворений.

5_JPG 6_JPG

На празднике собрались представители 10 литературных музеев со всей страны. В «Литературно-художественном пленэре по некрасовским местам» принимают участие художники из Ярославля, Данилова, Костромы, Белгорода, Пензы и ярославские поэты.

14_JPG

Весь день на территории музея-заповедника работали экспозиции и выставки, как хорошо знакомые постоянным посетителям, так и недавно открытые: «Милостивый государь Александр Николаевич…» (музей-заповедник А.Н. Островского «Щелыково»), «Старинная фотография» (музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново») и другие. Взрослые и дети смогли попробовать свои силы в искусстве стихосложения, пении, танцах, рисовании и актерском мастерстве на тематических площадках. Впервые в рамках праздника прошла презентация литературных музеев и фестиваль областных отделений Союза писателей.

«Рыбинская неделя», фото пресс-службы губернатора

Предыдущая статьяНа борьбу с борщевиком в Рыбинске потратят 200 тысяч рублей: список территорий
Следующая статьяС сегодняшнего дня социальную сферу Ярославской области курирует новый человек

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.