Домой Общество Ограничение рекламы фастфуда оздоровит россиян? Мнение рыбинцев.

Ограничение рекламы фастфуда оздоровит россиян? Мнение рыбинцев.

0

Депутаты разработали законопроект о вредных продуктах. Госдуме предлагают приравнять рекламу фастфуда к рекламе алкоголя. А это значит, что рекламировать фастфуд в общественных местах будет фактически запрещено. Как отмечают депутаты, закон разработали, чтобы способствовать «формированию культуры рационального питания у молодежи для сохранения нормального веса, давления и показателей крови».  Что думают о таком законопроекте простые рыбинцы и врачи?  Мнения узнавала «Рыбинская неделя».

-Я могу выразить просто мое мнение, личное. Я член попечительского совета в лицее №2 — там установлен снэковый аппарат, против которого я активно выступаю, т.к. это не лучшая еда для наших детей. В аппарате продают шоколадки-конфетки, печеньки. Не думаю, что это подойдет к определению «фаст-фуд», хотя смысл такой же, — прокомментировала «РН»  жительница города Ирина.

Главный врач «Центр гигиены и эпидемиологии в Ярославской области в ТМР» Юрий Рязанов считает подобный законопроект  всего лишь политической акцией, которая не имеет ничего общего с популяризацией здорового питания.

— Я против подобных перегибов. Это всего лишь политическая акция, не имеющая ничего общего с популяризацией здорового питания. Любая еда — это белки, жиры, углеводы. Они что в гамбурге, что в тарелке с пюре и котлетой — одинаковые. Молоко, масло, сметана — содержат говяжий жир — крайне неблагоприятный для организма. У нас основная смертность обусловлена сердечно-сосудистыми заболеваниями. Давайте на молочке писать «вредный продукт». И на сахаре, и на соли, и на мясе. В меру полезно всё. И картофель фри – тоже. Фаст- фуд представляет собой преимущественно углеводы. Любой углевод расщепляется в организме и усваивается в виде глюкозы. Абсолютно любой углевод поступит в кровь в виде глюкозы. Поэтому, углеводы что в фаст- фуде, что в обычном обеде — одинаковые. Любой белок в ЖКТ расщепляется до аминокислот. И не важно, какой это белок, пусть и генно-модифицированный, итог один: в организме аминокислоты и они абсолютно одинаковые. Самое главное — РАЦИОНАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ. Человек должен получить необходимое количество и качество питательных веществ,- считает Юрий Рязанов.

В опросе, который мы разместили в соцсети Вконтакте в группе «Рыбинская неделя», на этот момент приняли участие 62 человека. Ответы таковы:

-Давно пора. Фастфуд гробит наших детей — 53,2%

-Госдуме больше нечем заняться? — 37,1%

-Кто-то хочет «подвинуть» бизнес — 6,5%

-Я против. Фастфуд — это удобно, дешево и питательно — 3.2%

Кроме того, рыбинцы высказали мнение, что «запрет проблем всех не решит, но и навязывать хотя бы такую пищу будет сложнее» и «не думаю, что все забудут про мак, как только перестанут показывать рекламу».

Елена Киреева, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяДобрых дел мастер: у рыбинских бездомных появился шанс жить по-человечески
Следующая статьяЯрославские путешественники за месяц пересекут всю Россию на автомобилях

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.