Домой Общество Рыбинские пенсионеры отметят день рождения в День семьи, любви и верности

Рыбинские пенсионеры отметят день рождения в День семьи, любви и верности

0

В преддверии праздника Дня семьи, любви и верности, который в России ежегодно отмечают 8 июля, мы решили отправиться в поселок Песочное, который находится в 25 километрах от Рыбинска. Здесь на улице Советская в одноэтажном доме живет удивительная семейная пара, которая в декабре прошлого года отпраздновала 60-летие со дня свадьбы. Удивительное здесь не только это – у обоих супругов дни рождения в один день – День любви, семьи и верности. Что это — совпадение или знак судьбы?

По дороге друг к другу

— Лишь бы не за узбека, — начала свой рассказ моя героиня Валентина Ладанова, вспоминая сегодня с какими мыслями она шла по дороге в ЗАГС города Ташкента под руку со своим будущим мужем Петром. – Думаю, если даже выйду замуж не удачно, я лучше разойдусь потом, чем с узбеком буду. Я их очень боялась. Думаю, если и дети появятся в браке, сама поднять смогу. Ну, так вроде и сжились, и до сих пор живем в любви и согласии.
В прошлом году супруги отпраздновали 60-летие со дня свадьбы. И, несмотря на то, что оба родились в разных городах, местом их судьбоносной встречи стал город Ташкент.

Родилась Валентина Гавриловна в Рыбинске. Будучи молодой девчонкой, пришлось узнать, что такое война. Отца и брата, как это было положено в далекие 40-е годы, забрали на фронт. А Валентине Гавриловне, как и многим другим девчонкам, пришлось нести на своих хрупких плечах непосильный труд.
— Мы молодые девочки работали, не покладая рук. Я трижды была в Каменниках, где добывали торф. В 1945 году нас отправили заготавливать твердое топливо для цехов. Зимой работали на дровах в лесу, — вспоминает женщина. – Конечно, было трудное время, но так мы жили. После войны, начальник все успокаивал нас и говорил, вот война закончится, будут мужики приходить, вот тогда мы вас и будем отстранять.

Недоучившись, Валентина Ладанова поступила в школу ФЗО (фабрично-заводского обучения) при фарфоровом заводе, где получила шестой разряд живописца. А вот работать отправилась в Ташкент на строящийся фарфоровый завод.
Там оказался и ее будущий супруг Петр. Родом из Курганской области, свое детство и юность до 1943 года он провел в Омске. Когда закончилась война, поступил на службу в армию. Попал в войска министерства государственной безопасности. Повидать, признается, пришлось многое. А сразу после смерти Сталина, когда всех расформировали, Петра и еще 16 ребят оставили служить. Так он и оказался в Ташкенте, где и встретил свою Валю.

Случайности не случайны

История их знакомства очень похожа на добрую рыцарскую сказку.

— Мы с подругой пошли на танцы. Там были одни узбеки, а они, между прочим, очень любят русских девчонок. И один, такой здоровенный парень, привязался ко мне. Я испугалась не на шутку. Говорю подруге, сходи на улицу и найди кого-нибудь, чтобы нам помогли отбиться от них и проводили домой. Она пошла на улицу, и попросила о помощи военных, которые оказались рядом. Среди них и был мой будущий муж Петр. Он разводил своих солдат по постам. Когда танцы закончились, мы тихонько убежали и подошли к ним. Петр меня отправился провожать. И уже у самого дома, я смотрю из леса тот самый узбек с маленьким ножичком в руках идет. Я как взвизгну, а Петр за ним хотел рвануть, но я его успела остановить, — выдыхая, говорит Валентина Гавриловна.

На этом встречи двух молодых людей были закончены, Петра Андреевича отправили в командировку.

— Через две недели смотрю, идет по цеху солдат и спрашивает где Валя Щелокова. Я его сначала и не признала. Удивилась, не скрою. С тех пор он так ко мне и ходил, — рассказывает Валентина Ладанова.
По поводу свадьбы долго не раздумывали. Последнее слова, как это и положено в семье, было за Петром. Хотя сейчас на вопрос кто же все-таки в их семье главный, отвечают в один голос: «У нас нет главных, мы всегда все делаем вместе».

— Раньше привезут дрова, так мы вместе их пилим. Он никогда никого не нанимал. А если колоть начинал, так я рядышком, укладываю их в поленницу. У нас как-то все вместе, и мы сами не понимаем, кто у нас старший, и кто главный, — говорит женщина.

Совместными силами воспитали и дочь Таню, которая появилась на свет в Ташкенте. Спустя время молодая семья решила перебраться на родину Валентины. Своими силами выстроили дом в Песочном, в котором живут и по сей день.

Бурная деятельность

На стол Валентина Гавриловна выкладывает грамоты, почетные письма и благодарности, накопленные за их насыщенную общественную жизнь. Да и знают семью Ладановых в Песочном практически в каждом доме.

— Целая стопка! Мы всегда были очень активные люди, занимались общественной жизнью, — говорит женщина.
Состояла в дружине, как лучший сотрудник от завода, была председателем улицы, председателем бытовой комиссии в совете ветеранов. Ее кандидатуру выбирали из года в год, говоря: «Ты же шустрая, побегаешь». Вот и бегала, вплоть до 85 лет.
И только последний год Валентина Гавриловна, отложив все общественные работы, хлопочет в своем небольшом огородике, ухаживая и разводя различные сорта цветов. Не успеет еще сойти снег возле их дома, как распускаются крокусы. А за ними ландыши, нарциссы, астры. Кусты сирени, расположившиеся вдоль всей улицы так же заслуга семьи Ладановых. Порядок должен быть во всем, считают супруги.

Петр Андреевич от жены не отставал. Поэтому к нему и по сей день ходят за помощью, да за советом. В помощи не отказывает, если знает — подскажет, если может — поможет. Тем более опыта за плечами хоть отбавляй. С 1966 года работал начальником электроцеха на фарфоровом заводе. Продолжал трудиться и на пенсии. Был дружинником, председателем заводского товарищеского суда, нештатным сотрудником полиции, председателем родительского комитета школы с 1 по 10 класс, лучшим рационализатором на заводе.

Достойный пример

— Мы достойный пример для своих детей и внуков, – без стеснения говорит сегодня Валентина Ладанова, а Петр добавляет. — Я всегда говорил всем родителям, никогда детей не нужно бить, нужно уметь их убеждать, и показывал на своем примере.

Поэтому единственная дочь Татьяна, воспитанная в полном родительском понимании и любви, была отличницей в школе, хорошо училась в институте, да и работу выбрала неплохую. А вот второй ребенок в семье Ладановых так и не появился – проблемы со здоровьем не позволили выносить Валентине Гавриловне малыша, о чем оба супруга сегодня жалеют.
Зато внуков у Ладановых двое, и они частые гости в доме бабушки и дедушки с самого детства.

— Летом внуки всегда были у нас, я с ними занимался. Учил копать огород, забивать гвозди, вообщем, приучал к мужской работе. И в лес ездили. Парни у меня хорошие, — не без улыбки говорит Петр Андреевич.

— Мы их из рук не выпускали. Я всегда знала, где они и что делают, — говорит Валентина Гавриловна. — Приучали с детства уважать старших и чтить память. Когда собирали деньги на мемориал Славы, мы через дочку попросили перечислить деньги и сказали, чтобы каждый из них сколько смог, вложил на благое дело. Чтобы не забывали историю не только своей страны, но и своей семьи.

Без секретов

Одна из традиций их большой семьи – это совместные праздники. Исключением не стало и событие, которое собрало всех родных за общим столом – 60-летний юбилей их свадьбы в декабре прошлого года. Что же все-таки помогло прожить такую долгую семейную жизнь, нам молодым, наверно и не понять. А они, переглядываясь, с улыбкой, отвечают:

— Мы всегда все вопросы решали совместно, никогда друг от друга ничего не скрывали. Получим зарплаты, садимся и начинаем вместе рассчитывать, какая сумма куда пойдет, например, в этом месяце ему костюм купим, в следующем что-то другое. Деньги всегда лежали у обоих на виду, — говорит Валентина Гавриловна, а Петр Андреевич добавляет:

— Когда еще не было водопровода, мы вместе стирали, я ей помогал, белье прополоскать, развесить. Мы всегда находим общий язык, у нас нет разногласий. А еще мы заботимся друг о друге. Когда я попал в больницу в предынфарктном состоянии, Валюша просидела возле меня больше недели, пока я не поправился. Мы друг дружку в беде не бросаем, какая бы она не была.

А Валентина Гавриловна, соглашаясь с мужем, одобрительно кивает и смотрит на него по-прежнему влюбленными глазами.

— Хороший, ты у меня дед!

И напоследок простой совет от супругов Ладановых для незамужних и неженатых, только начинающих семейную жизнь и семьям со стажем: любите и уважайте, берегите и не никогда не оставляйте в беде свою вторую половинку! С Днем семьи, любви и верности.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статья15-летняя девушка, пропавшая из рыбинского «Наставника», найдена живой
Следующая статьяВ Рыбинске пройдет юбилейный забег «Сбежавших невест»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.