Домой Политика Ярославским депутатам могут дать право проводить расследования

Ярославским депутатам могут дать право проводить расследования

0

Нарушение законов Ярославской области, повлекшее массовое нарушение прав и свобод граждан, обстоятельства возникновения на территории региона чрезвычайных ситуаций техногенного характера и их негативные последствия могут стать предметом депутатского расследования. Об этом говорится в законе «О депутатском расследовании», который вчера приняли в первом чтении региональные парламентарии.

Как отмечается, инициировать проведение расследования может группа депутатов не менее 10 человек или думский комитетом. Решение о назначении депутатского расследования принимается на Думе, а его реализацией комиссия из числа депутатов.

Такая практика депутатского контроля есть во многих регионах России, отмечают в пресс-службе Ярославской облдумы.

-Специфика депутатского расследования заключается в том, что данный институт позволяет законодательному органу не только установить причины и обстоятельства негативных событий на территории региона, вызвавших общественный резонанс, нарушения прав и свобод граждан, но и осуществить комплексный подход к решению проблемы законодательного регулирования общественных отношений, -подчеркивают в пояснительной записке авторы законопроекта.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяКазантип остался без знаменитого ди-джея из Ярославля
Следующая статьяВ Рыбинске совершено убийство «под кайфом»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.