Домой Общество Рыбинский «Вымпел» отметил 85-летие

Рыбинский «Вымпел» отметил 85-летие

1

История АО «ССЗ «Вымпел» ведет свой отсчет с 11 июля 1930 года. В этот день было подписано соглашение между Государственным Всесоюзным объединением речного судостроения и Исполкомом города Рыбинска об отводе земельного участка для строительства катерного завода. Первое судно было заложено на предприятии 9 июля 1931 года. В 1934 — 1935 годах началась специализация завода на строительстве боевых катеров, в 1935 году на экспорт были поставлены первые четыре катера.

С первых дней Великой Отечественной войны завод перешёл на выпуск продукции только для фронта. Катера, изначально предназначавшиеся для различных отраслей народного хозяйства, оснащались вооружением. С окончанием войны для рыбинского предприятия начался новый период истории. В 1949 году завод приступил к строительству пожарных катеров, продолжающемуся и поныне. С середины 50-х годов завод выпускает ракетные катера. Эти корабли, оснащенные крылатыми ракетами П 15, участвовали в локальных конфликтах на Ближнем Востоке, в Индийском океане и привели к «катерному буму» в мировом судостроении. В течение последующих 12 лет предприятием было выпущено 86 ракетных катеров, которые поставлены в страны Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Этапным для завода стал 1980 год – год сдачи головного ракетного катера проекта 1241РЭ «Молния». Этот катер по вооружению находится на уровне лучших мировых стандартов, а по ходовым качествам и энергоустановке превосходит лучшие зарубежные образцы.

За 85 лет завод прошел путь от полукустарного производства до одного из лучших судостроительных предприятий страны. С момента основания в 1930 году на предприятии выпущено свыше 30 тысяч кораблей различных типов. За последние 40 лет более 1800 катеров было поставлено в 29 стран мира. Судостроительный завод «Вымпел» долгие годы является производителем и поставщиком катеров для всех силовых ведомств Российской Федерации и для инозаказчиков.

В 2014 году предприятие приступило к строительству инновационного судна на подводных крыльях «Комета 120 М». ССЗ «Вымпел» освоил производство катеров из полимерных композитных материалов, намерен начать строительство судов на воздушной подушке.

Имея разностороннюю производственную базу и высококвалифицированный персонал, в настоящее время АО «ССЗ «Вымпел» серийно производит боевые ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические, рыболовные, буксирные и другие специализированные суда, обеспечивая гарантийное и сервисное обслуживание выпускаемой продукции на всех флотах Российской федерации.

По материалам пресс-службы предприятия

Предыдущая статьяЯрославцы смогут увидеть творчество стрит-арт художника Миши Most
Следующая статьяЯрославль объявил конкурс на масленичные проекты

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. К 85-летию судостроительного завода «Вымпел» издательство «МЕДИАРОСТ» выпустило новую книгу!
    Из новой книги можно подчерпнуть немало интересных фактов. Например, «дельные вещи» — это морской термин, обозначающий общее название для некоторых вспомогательных деталей оборудования корпуса судна, которые служат для крепления различных частей судовых устройств. А «слип» — это наклонная береговая площадка для спуска судов со стапеля на воду или подъёма из воды.
    Читайте нашу новинку!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.