Домой Политика Адвокат Ласточкина: «Генпрокуратура не знала о фальсификации материалов»

Адвокат Ласточкина: «Генпрокуратура не знала о фальсификации материалов»

0

Защита Юрия Ласточкина просит Генеральную прокуратуру не допустить уничтожения доказательств по уголовному делу и отказаться от обвинения во взятке. Об этом «РН» заявил адвокат мэра Рубен Маркарьян.

-Рыбинский суд удовлетворил просьбу прокурора и исключил компрометирующую полицейских аудиозапись с признаками провокации взятки из материалов дела. Также судья отказала в просьбе защиты истребовать эту запись из УЭБиПК МВД по Ярославской области и произвести фоноскопическую экспертизу, сославшись на то, что суд этого, оказывается, не имеет права делать из-за секретности. При этом судья устно сообщила, что это «постановление обжаловать нельзя», несмотря на то, что, по мнению защиты, оно затрудняет доступ к правосудию (при наличии противоречий в доказательствах, их принято проверять, суд для этого имеет все полномочия, ибо это как раз тот орган, который осуществляет правосудие, в соответствии с Конституцией),- утверждает адвокат.

(Интервью адвоката Рубена Маркарьяна для иностранных журналистов)

Как отмечает Рубен Маркарьян, защита была вынуждена обратиться в Генеральную прокуратуру России и Следственный комитет РФ с просьбой проверить аудио- и видео-записи, не представленные следствию и суду, и хранящиеся в УЭБиПК МВД РФ по Ярославской области, установить личность сотрудника полиции, выдававшего взяткодателю Иванову В.Г. технические средства и проводившего его «инструктаж», проверить почему сотрудники полиции и сам Иванов В.Г. в суде дали показания, противоречащие письменным доказательствам (актам о выдаче технических средств и другим документам), проверить сами технические средства, так как эксперт следственного комитета Бакин А.А. усомнился в том, что записи разговоров были сделаны именно на тех.устройства, которые были ему выданы полицией для экспертизы. И главное, защита попросила СК РФ и Генпрокуратуру РФ проверить не оказывается ли несанкционированное давление на суд и государственного обвинителя.

— Защита просит Генеральную прокуратуру решить вопрос об отказе от поддержания обвинения в части статьи 290 УК РФ, так как, на наш взгляд, при утверждении обвинительного заключения в Генеральной прокуратуре не знали и не могли знать о фальсификации документов о результатах оперативных мероприятий,- говорит адвокат Ласточкина.

Кстати, как рассказал Рубен Маркарьян, вчера, 14 июля, на повторном допросе взяткодатель Владимир Иванов неожиданно вспомнил, что технические средства ему для записи всё-таки выдавались, но кем — он не помнит. Ранее на допросе в суде, он утверждал, что ему ничего никто не выдавал, а последний раз он осуществлял оперативную запись 12 лет назад.

Напомним,  Юрий Ласточкин обвиняется во взяточничестве. По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных унитарных предприятий два миллиона рублей за оказание ему содействия в продолжении трудовой деятельности в должности руководителя.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ тутаевской школе детей незаконно кормили во время карантина
Следующая статьяВ Тутаевском районе бунтуют мигранты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.