Домой Общество К 85-летию рыбинского «Вымпела» выпустили книгу

К 85-летию рыбинского «Вымпела» выпустили книгу

0

В этом году судостроительный завод «Вымпел» отмечает своё 85-летие. К этому важному событию издательство «МЕДИАРОСТ» выпустило книгу, в которой читатели смогут проследить за интересным, далеко не всегда простым путём становления предприятия. Об этом сегодня «РН» сообщили в пресс-службе предприятия.

Так, во время Великой Отечественной войны, 25 мая 1943 года завод подвергся массированной бомбардировке фугасными и зажигательными бомбами. Были разрушены все основные цеха завода, получили серьёзные повреждения катера, готовые к отправке на фронт. Но самое главное – погибли люди, в том числе директор завода Н.В. Щербина и главный инженер Т.Д. Дудченко. Однако страшная трагедия не сломила людей, они нашли в себе силы приступить к восстановлению завода на следующий день после бомбёжки.

В условиях отсутствия хорошего оборудования и передовых технологий, люди вынуждены были искать нетривиальные решения, чтобы подручными средствами выполнить технически сложные работы. Токарный станок приводился в действие трёхметровым деревянным колесом с ременной передачей. Чтобы токарь мог обрабатывать детали, четверо рабочих попарно вращали колесо. Металл резали ручными ножницами.

Также из новой книги можно подчерпнуть немало интересных фактов. Например, «дельные вещи» — это морской термин, обозначающий общее название для некоторых вспомогательных деталей оборудования корпуса судна, которые служат для крепления различных частей судовых устройств. А «слип» — это наклонная береговая площадка для спуска судов со стапеля на воду или подъёма из воды.

 

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе ярославские лесорубы посоревнуются за звание лучшего
Следующая статьяВ тутаевской школе детей незаконно кормили во время карантина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.