Домой Общество Рыбинский радиоклуб всегда на связи

Рыбинский радиоклуб всегда на связи

0

Под Переславлем на Тарховом Холме в первые выходные июля прошли международные соревнования по радиосвязи на УКВ «Полевой день». Ярославскую область представляла общественная организация из нашего города «Рыбинский радиоклуб». Участие в этих соревнованиях — традиция с 1979 года.

Как рассказал председатель «Рыбинского радиоклуба» Н.Н. Яковлев за день до начала соревнований команда заезжает со своими приемо-передатчиками, разобранными антеннами, палатками, электростанцией и даже водой. В первую очередь ставят палатки, чтоб укрыть аппаратуру, а затем собирают и ставят три двенадцатиметровые мачты с самодельными поворотными направленными антеннами.
По законам физики ультракороткие волны распространяются только в пределах прямой видимости, до 80 км, но за счет высоты и направленности излучения антенн, дальность связи может достигать 1000 км, особенно, если знать, куда направить. Именно поэтому «Рыбинскому радиоклубу» удались две связи на 900 км через «Аврору» — с отражением сигнала от полярного сияния. Всего за сутки непрерывной работы было установлено 220 связей, немного меньше, чем в прошлом году, когда клуб занял 5 место из 135 команд и в рядах добавился ещё один Мастер Спорта – 14-й (в Ярославле -7). Также в этом году в клубе появился и первый Мастер Спорта международного класса – Роман Левичев. Он получил это звание за победу в составе сборной команды в американских соревнованиях «CQ WW», вторых в мировом рейтинге. — рассказывает Н.Н. Яковлев.

Многие рыбинцы видели 9 мая на аллее, ведущей к Обелиску, позицию радиоклуба с аппаратурой, антенной и красочным информационным стендом. Прямо оттуда клуб проводил радиосвязь под специальным позывным RP70RG (Россия –Победа-70-Рыбинские-Герои), посвященным 52 нашим землякам, получившим звания Героев Советского Союза. Было проведено около 3000 связей с радиолюбителями разных уголков России и всего мира, теперь все они получат специальные открытки – подтверждения связей с информацией о городе и наших героях. В том числе установлены связи с 47 подобными спецстанциями из городов-героев, городов воинской славы, с мест крупнейших битв и из родных мест виднейших военачальников великой войны.
Рядом со стендом, как бы частью «Бессмертного полка», располагалась фотография ветерана войны радиста Николая Ивановича Яковлева, а также была выставлена фронтовая радиостанция РБ-М, восстановленная нашими умельцами, и многие гости впервые
увидели, как передают телеграфным ключом сигналы «азбуки Морзе», а некоторые смогли показать, как они сами делали это в армии. Также эта экспозиция участвовала в праздновании Дня Победы в поселке ГЭС. За участие в этих патриотических акциях радиоклуб получил уже несколько дипломов от оргкомитета международной радиоэкспедиции «Победа-70» и Союза
радиолюбителей России.

В этом году организация уже провела Чемпионат города, посвященный 70-летию Победы. В спортивных планах клуба участие в Кубке России и во всероссийских соревнованиях на кубок Ю.А. Гагарина, проведение соревнований на кубок города, посвященных в этом году 120-летию изобретения радио, и организация традиционного 12-го Кубка области памяти академика А.А. Расплетина, нашего земляка, начинавшего путь в науку с радиолюбительства.

Члены «Рыбинского радиоклуба» хотят поблагодарить командование войсковой части 77071 за транспортную помощь в
работе и неравнодушных людей, оказывающих материальную поддержку нашей самодеятельной организации.

Для дальнейшего успешного ведения работы, по слова председателя клуба, ждет решение многих хозяйственных проблем в новом помещении на ул. Зои Космодемьянской, 1а (бывшая шахматная школа), выделенном клубу городской администрацией. В первую очередь необходимо установить здесь антенны для приема и выхода в эфир, подготовить класс для занятий с начинающими радистами, которых ждут для приобщения к этому полезному для всех и интереснейшему делу.

«Рыбинская неделя»
Фото предоставлены общественной организацией «Рыбинский радиоклуб»

Предыдущая статьяЖурналистов не пустили на собрание коллектива ПАТП-3 с властью
Следующая статьяВ Ярославле мужчину будут судить за «неосторожное убийство»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.