Домой Культура «Пойду печки класть, если дети так пишут!»: выставка в рыбинской галерее «Март»

«Пойду печки класть, если дети так пишут!»: выставка в рыбинской галерее «Март»

0

Галерея художников «МАРТ» открылась в Рыбинске не так давно, но уже стала одним из излюбленных мест горожан, которые после суетных будней предпочитают насладиться прекрасным. В эти дни здесь проходит выставка работ молодых художников нашего города. Подробнее о жизни рыбинских художников, их достижениях и планах «РН» поговорила с руководителем галереи Андреем Васильевым. Ведь кто, как не он, лучше всех знает молодые таланты города и пытается научить их держаться друг друга, учиться друг у друга, не бояться показывать свои работы мэтрам и слушать замечания.

IMG_5783

«Пятачок о полтинник потрется – серебряник будет!» — не устает повторять юным дарованиям известный в Рыбинске художник и «учительница» (так он любит себя называть- прим.авт.). Да-да.. Долгое время Андрей Сергеевич возглавлял муниципальный Центр народного творчества, где с ним работали более сотни мастеров. Да и в школе успел с ребятней поработать.

— Мои мастера каждый год ездили на «Дни Санкт-Петербурга в Финляднии» выступать за Питер. Могли продавать там свои картины. А сколько выставок мы в Центре принимали! Одних только международных штук семь было, — вспоминает те дни Андрей Сергеевич. И, конечно же, хвастается творческой братией, с которой пришлось работать в одном «доме». Одна из них известная мастерица кукол Ольга Павлычева. Сейчас у нее свои галереи кукол в  Угличе и Мышкине.

IMG_5780 IMG_5782 IMG_5784

Галерею «Март» Андрей Сергеевич задумал изначально, как некий дом для рыбинских молодых художников. Здесь у каждого будет свой угол, где они смогут выставлять и продавать свои работы.

— В первый раз , когда я пытался сделать выставку молодых художников зимой, мне в нашем Союзе художников сказали : «Ой,  да у нас молодых никого нет». Буквально за неделю мои студенты по интернету, через знакомых насобирали аж  15 человек !  Даже Союз на выставке удивился, что у нас  столько молодых дарований. Прошел год и одного из тех юных художников уже кандидатом в Рыбинское отделение  Союза художников  России взяли, а второго – приняли в члены Союза.

В нынешней выставке участвуют и те, кто уже был, и новые. Всего 20 человек. Но в Рыбинске молодых художников гораздо больше. Есть люди,  которые занимаются, пишут,  но не показывают свои работы. Я их учу: «Пятачок о полтинник потрется — серебряник будет. В жизни надо общаться. Тереться между собой. Вам здесь полная воля, общайтесь! Найдем тему, начнем работать, пригласим мэтров – поправят, помогут. В принципе, что я хотел?  Сделать галерею, каждому  два метра дам и вы развивайтесь или туда или обратно: каждый сам себя продавайте , рекламируйте. Потихоньку  начинают понимать, что это нужно и начинают заниматься,- говорит художник.

Отрыть галерею Андрею Сергеевичу помогли общение и добрый нрав рыбинцев. В торговом центре «Сенная площадь» на ул. Герцена пустовало помещение.

IMG_5781 IMG_5783

-Живу давно в Рыбинске, народ знаю, общаюсь. Так потихоньку и получилось. Сказали:  «Пустует помещение. Придумай что-нибудь». Придумали,- довольно улыбается  наставник.

И открывает небольшой секрет. С осени в галерее будут работать студии для детей и взрослых. Даже гончар своему мастерству обучать будет. Плату за такие уроки обещают сделать чисто символической, «для поддержания штанов».

А желающих научиться рисовать и писать картины в Рыбинске много. Народ приходит разный – от мала до велика, от врача до рабочего на заводе. Вот только, говорит мой собеседник, нынче народ хочет всего и сразу. Пришел, послушал, посмотрел и уже художник.

— Рисовать нужно учиться по-ступенькам. Вот пришли вы в школу, сколько раз вы написали палочку? Триста раз. Потом столько же раз загибушку. Потом буквы. Потом слова.. А люди хотят сразу. Вот на людском тщеславии и самомнении люди деньги делают,- говорит Андрей Сергеевич.

На вопрос о том, много ли в Рыбинске еще не открытых самородков, Андрей Сергеевич ответил не задумываясь:

IMG_5778

— Самородков в Рыбинске полно. Вот принесла на выставку бабушка картину внучки своей. Еле выпросила говорит.  Девчушка в  10 лет написала картину, на которую  я посмотрел и сказал: «Ну что мужики, я кисточки бросаю. Пойду печки класть, если дети так пишут!». Девочка -скромница, ей 12 лет. Картина то у нее не одна, но она боится идти куда-то выставляться,- горит Андрей Сергеевич и обещает попробовать все же уговорить юную художницу почаще радовать горожан своим творчеством.

Елена Киреева, «Рыбинская неделя», фото Павла Смирнова

Предыдущая статьяВ Ярославле задержали парня с героином
Следующая статьяУправляющие компании будут платить рыбинцам штрафы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.