Домой Общество Рукодельница из Рыбинска превратила творчество в бизнес — фото

Рукодельница из Рыбинска превратила творчество в бизнес — фото

0

Рукоделие сегодня в моде. Можно заниматься им для себя, а можно строить на этом бизнес. Мастерская «Монпасье» – результат творческого увлечения Юлии Пановой. В первую очередь, мастерская является источником духовного удовлетворения, хорошего настроения и гармоничных отношений в семье, а бизнес – дело сопутствующее.

Родом из детства

Истоки рукоделия нашей героини заложены мамой и бабушкой. Они шили вещи на заказ, при этом никаких курсов и специального образования, обе самоучки. У Юлии задатки творчества проявлялись со школьных времен, очень любила работать с бумагой – конструировала, клеила, собирала гербарии. Участвовала и побеждала в творческих конкурсах. Позже получила образование инженера-­строителя, работала в сфере торговли, имея собственное дело. При этом творческое начало проявлялось в рекламе, выставках и оформлении бизнеса. Основательно к рукоделию подтолкнуло рождение третьего ребенка.
– Я увидела в интернете тряпичного зайца и безумно захотела сшить такого же, – рассказывает Юля. – Сшила его за две ночи, полностью вручную. Игрушку увидели друзья и попросили продать. Чтобы шить на продажу, в то время и мыслей не было. Со временем интерес к рукоделию продолжал расти, появлялись новые техники, и внимание привлек скрапбукинг. С удовольствием делала открытки, дарила своим знакомым и друзьям на праздники, а потом стала получать заказы.

Юля отмечает, что никогда не боялась трудностей и чувствовала уверенность в своих силах, а новое привлекало гораздо больше известного.
– Даже если технику не знаю, – поясняет Юлия, – оцениваю себя, тренируюсь, учусь и осваиваю мастер­-классы.
Ассортимент материалов был скуп, Юлия приобретала все, что, казалось, могло подойти. Запасы росли, и когда стало понятно, что дома все это хранить невозможно, муж предложил снять помещение и рукодельничать там. В маленькой каморке, где едва хватало места для хранения материалов, искусница еще устраивала мастер­-классы для желающих приобщиться. Товары собственного производства Юля сдавала в магазины, они были востребованы и очень быстро раскупались. Это и подтолкнуло ее к открытию своего дела.

Появилось новое просторное помещение – мастерская «Монпасье». Опыт организации бизнеса и практика руководителя помогли наладить процесс. Связалась с производителями, договорилась, стала возить товары не только для себя, а еще и под заказ для других мастериц. Дело строилось не только на продаже товаров. Юлия хотела передать радость творчества и сделать людей счастливыми в процессе освоения рукоделия. Ведь любое творчество обладает мощнейшей энергетикой, а его результат приносит радость и повышает уверенность в себе.
Новое помещение позволило собирать учебные группы.

– Я очень люблю свои мастер­-классы, – рассказывает Юлия. – Я наблюдаю, как меняется состояние людей во время занятий: лица становятся довольные, одухотворенные, появляются сияние в глазах и искренние эмоции. Я наполняюсь этой энергией. Отдавать и получать – это баланс состояния.

Надежный тыл

Занятия в мастерской сложно назвать заработком, это скорее энтузиазм и реализация себя. Основной кормилец в семье, по словам Юлии, это муж.
– Он был очень доволен тем, что с появлением мастерской и погружением в любимое дело, я стала спокойной и уравновешенной, – рассказывает девушка. – Это то самое правило гармоничных отношений, когда женщина наполняет мужчину, а мужчина наполняет социум и бизнес и возвращает женщине энергию в виде материальных благ. Мужчина — это действие, женщина – потенциал.
Детям тоже нравится то, чем занимается мама. Средняя дочь – творческая личность. Дела и уроки – на заднем плане, а вот рисование, аппликация и лепка ждать не будут. Дети помогают Юле в ее работах, дают советы, и наша героиня прислушивается к ним, потому что они искренние. Взгляд взрослого человека с точки зрения коммерции, а взгляд ребенка с точки зрения натуральности.
Их дом похож на дружный муравейник. Кажется, времени на все не хватает.
– Муж помогает во всем, он соратник, без него ничего бы не получилось. Кроме поддержки, еще и физическая помощь: прикрутить, смастерить. При этом у него свое дело и высокая загрузка. Большой помощник по хозяйству старший сын. И сам работает, хотя еще школьник. Ну а средняя дочь помогает с младшей, – гордится своей семьей Юлия. Семья для нее – это источник вдохновения и пополнения сил, это то, ради чего наша героиня никогда не опускает руки.
– Пережили многое, нас спасли только дети. Что бы ни случилось, всегда думаем: все здоровые, умные, и на этом проблема уходит, – подытожила Юля.

Девушка с характером

Мастерская называется «Монпасье», идею названия подсказала схожесть с коробочкой, в которой много милых и красивых сладостей. Роль сладостей исполняют прекрасные творения в разных техниках. Стеллажи и полочки обустроены со вкусом, необычные предметы заставляют долго наслаждаться красотой и оригинальностью. В магазине приветливая, домашняя обстановка, с каждым посетителем здороваются, предлагают расположиться поудобнее и частенько угощают чаем.

Процесс рукоделия не ограничивается помещением мастерской, рабочий день круглосуточный. И особо ценные домашние ночные часы – когда вся семья спит, а творец наедине с собой. Увлекают разные способы изготовления, такой разноплановый процесс не надоедает. В своем деле Юлия Панова требует с себя высокий результат. По голосу и интонации чувствуется ее стойкий характер. Как выяснилось из разговора, дедушка был военным, и воспитание Юля получила соответствующее.

– Это помогает в работе, помогает настроиться. Есть трудности бытовые и личные, но у меня четкое разделение домашнего и рабочего. Есть проблемы, но есть и заказы, и ответственность перед этой мастерской, – делится Юля. Умение договориться с собой, любить и уважать себя – это секрет ее выдержки.

А секрет мастерства – в развитии. Нельзя останавливаться, нужно поддерживать интерес ко всему новому: к обучению, посещению мастер­-классов, участию в фестивалях и выставках. В планах у Юлии – получить образование в Высшей школе искусств в Сергиевом Посаде.
И, конечно, есть мечта – Музей рукоделия. Такое доступное место, где можно потрогать старинные вещи, познакомиться с истоками культуры, приобщиться к ней. Переход от одной техники к другой очень динамичен, и многое остается в прошлом. Этот музей может стать неким атмосферным местом встречи творческих людей.

С увлечением Юля говорила о своей мечте, и ни разу в разговоре речь не зашла о доходе. На мой вопрос об этом ответила:
– Музей прибыль не приносит, в крупном городе прибыль была бы. А у нас приходит, например, бабушка с внуками на мастер­-класс, и им дорого. Мы идем навстречу, упрощаем занятия, потому что дело это не только прибыли ради, а для творчества, для души.

«Я не смогу отсюда уйти. Надо дарить людям позитив и настроение, они передадут его дальше окружающим и принесут в семью», – вот такая формула желаемого озвучена Юлей Пановой. А это закон успеха – сначала мы верим, что достигнем желаемого, затем – достигаем.

Людмила Савина

 

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают на фестиваль двух артистов
Следующая статьяВ Рыбинском районе горела квартира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.