Домой Здоровье В Тутаевском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта

В Тутаевском районе открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта

0

Сегодня, 23 июля, заместитель председателя регионального Правительства Ростислав Даниленко посетил два фельдшерско-акушерских пункта, открывшихся в Тутаевском районе. В селах Никольское и Борисоглеб эти учреждения теперь размещены в зданиях, которые были перепрофилированы и отремонтированы на средства областного бюджета. Об этом сегодня сообщает Портал органов госвласти региона.

– Безусловно, увеличение числа фельдшерско-акушерских пунктов необходимо Ярославскому региону, – отметил Ростислав Даниленко. – К Никольскому ФАПу, например, прикреплено порядка 600 человек, он обслуживает население в радиусе 12 километров, и важность этой помощи переоценить невозможно. Пункты укомплектованы кадрами, а также абсолютно всем необходимым для работы, включая транспорт для специалиста. Фельдшер становится практически семейным доктором, который живет здесь, в населенном пункте, знает все о своих пациентах. Люди очень любят и ценят своих специалистов. Надо понимать, что ФАП наряду со школой является точкой роста населенного пункта. Я горжусь тем, что наша работа в части развития здравоохранения и оказания услуг населению позволяет развиваться селам. Программа, вне всяких сомнений, будет продолжена.

​Фельдшерско-акушерские пункты в отдаленных сельских районах являются основным звеном, оказывающим первичную медико-санитарную помощь. В настоящее время в Ярославской области функционирует 315 ФАПов, из них 3 передвижных. В общей сложности фельдшерско-акушерские пункты обслуживают 107,2 тысячи человек. Финансовое обеспечение медицинской помощи, оказываемой персоналом ФАПов, с 2013 года осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.

Предыдущая статья14 пожарных тушили горящий дом в Рыбинске — фото
Следующая статьяПрограмма «Церковный календарь» 24 июля

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.