Домой Общество Ярославские садоводы первыми в России получили «умные» счетчики электроэнергии

Ярославские садоводы первыми в России получили «умные» счетчики электроэнергии

0

Ярославская область первой в России разработала и начала реализовывать программу, направленную на автоматизацию процесса учета потребления электроэнергии. Пилотный проект ориентирован в первую очередь на садоводческие некоммерческие товарищества. В его рамках 22 июля в завершение масштабной реконструкции электросетей в СНТ «Майский», расположенном неподалеку от Климовских карьеров, были установлены «умные» приборы учета электроэнергии. Об этом сообщает Портал органов власти региона.

– В последние годы к нам поступали многочисленные жалобы ярославских садоводов на большие потери электроэнергии в сетях и перебои в ее подаче. Причиной тому были изношенность сетей и практически аварийное состояние подстанций, которые находились на балансе СНТ и годами, а порой и десятилетиями не ремонтировались, – рассказал заместитель директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Алексей Метельков. – Кроме того, расчеты за потребленную энергию садоводы вели по общему прибору учета, и при этом зачастую им приходилось платить за недобросовестных соседей – задолжников и тех, кто подключается несанкционированно. Чтобы исправить ситуацию, Правительство региона в рамках программы развития энергетики Ярославской области на 2014 – 2018 годы и во исполнение регионального закона «О государственной поддержке садоводов» взяло курс на консолидацию электросетевых активов СНТ.

На сегодня из более чем 400 садоводческих товариществ области 52 передали свои электросети уполномоченной организации – АО «ЯрЭСК». Тем самым они сняли с себя бремя ответственности за их содержание и избавились от трат на обслуживание.

«Умные» индивидуальные приборы учета, установленные каждому потребителю в СНТ «Майский», будут передавать в центр сбора информации полные данные об объемах потребленных ресурсов, а садоводам позволят контролировать правильность расчетов. Кроме того, можно выбрать более выгодный тариф – скажем, ночной или выходного дня и тем самым еще сэкономить. Кроме того, использование «умных» счетчиков позволит исключить возможность несанкционированного подключения к сетям, пресечь факты бездоговорного и безучетного потребления ресурса.

В рамках проекта такая же работа проведена в СНТ «Березка». Также полностью реконструирована линия протяженностью более 11 километров, питающая кроме этих двух садоводческих товариществ СНТ «Заречье», «Дружба», «Медик», «Рябинка-1», «Черемушки», «Пищевик».

Предыдущая статьяВо второй этап проекта «Муниципальная команда губернатора» прошли 245 человек
Следующая статьяДом по улице Катерской в Рыбинске может попасть в «Доступную среду» уже в этом году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.