Домой Видео Губернатор проверил готовность рыбинских школ

Губернатор проверил готовность рыбинских школ

0

24 июля в Рыбинске с рабочим визитом побывал губернатор области Сергей Ястребов. Он оценил подготовку школ к началу учебного года. Объектом была выбрана крупнейшая по количеству учащихся школа №32 – в ней на сегодняшний день обучается 1170 детей.

Среди целей визита 24 июля у главы региона Сергея Ястребова была проверка подготовки рыбинских школ к началу учебного года. Во время посещения учебного заведения №32 у губернатора остались, можно сказать, противоречивые впечатления.

— Главное здание школы красивое, но за ней есть определенные проблемы, которые нужно решать городу – это освещение и благоустройство пришкольной территории. Я думаю, что город найдет силы содержать ее за счет своих ресурсов, чтобы первого сентября возле популярной школы в городе по крайней мере не было луж — сказал губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. – На сегодняшний день главная проблема школы №32 — это состояние здания, которое находится на улице Моховой. Оно практически отсутствует из-за аварийной ситуации, которая произошла в феврале этого года. Эту проблему нужно решать до начала учебного года, чтобы ребята из начальной школы смогли здесь спокойно учиться, а их родители не волновались.

Губернатор уделил особое внимание пришкольной территории, отметив, что она должна быть оборудована соответствующим образом. Пришкольные спортивные площадки и стадионы должны эксплуатироваться весь период — в светлое и темное время суток, чтобы дети смогли спокойно заниматься спортом и имели возможность кататься на лыжах и на коньках. Также эти места должны быть доступны для всех детей района.

— Мы будем финансировать развитие спортивных стадионов, площадок, которые находятся на территории школ. Все как школа №12, конечно, не станут, но мы будем стремиться к тому, чтобы они были доступны круглые сутки, чтобы в штате школы работали инспекторы, которые следили бы за порядком, — говорит Сергей Ястребов.

Что касается первого корпуса школы на Моховой, губернатор заверил: помощь будет, но только в том случае, если участие в сложившейся ситуации примет и сам город.

— Мне бы хотелось верить в то, что помощь будет оказана. Мы были обязаны обратиться за помощью в область. И я думаю, что вопрос будет решен положительно, потому что 520 человек – это учащиеся корпуса №1 и порядка 40 человек, которые обучаются в 10-11 классах из других школ на профильных предметах, должны где-то разместиться. Как только будет финансирование, сразу начнутся строительные работы, — отметила директор школы №32 Нина Решетникова.

Общая стоимость ремонтных работ в первом корпусе школы №32 составляет 21 миллион рублей. Помимо потолка необходимо заменить старый штукатурный слой, электропроводку, установить светильники, отремонтировать крышу и провести другие немаловажные ремонтные работы.

— После того как в феврале в школе упал потолок, была проведена экспертиза и составлена проектно-сметная документация. Мы отправили заявку в областной департамент образования по программе укрепления материально-технической базы. На следующей неделе состоится комиссия по распределению данных субсидий, — прокомментировала заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Шульдина.

На сегодняшний день готовность школ к началу учебного года – а это 30 учебных заведений в городе, по словам Натальи Шульдиной, составляет от 70 до 90%. Общая приемка школ пройдет с 4 по 14 августа. Поэтому тем школам, которые требуют лишь косметического ремонта, переживать не стоит – время для подготовки еще есть. А вот  школам, где ремонт затянулся, стоит поторопиться. Одной из таких является школа в микрорайоне Копаево. Ремонт в учебном заведении №11 начался еще в начале прошлого года, однако закончить его до сих пор не удалось.

— На втором этаже здания подрядчик уже приступил к устранению недостатков по пожарной безопасности на путях эвакуации. Надеюсь, что первого сентября нам удастся въехать, именно такую цель мы поставили перед собой, — сказала Наталья Шульдина.

Из городского бюджета на облицовочные и ремонтные работы школ, а также на устранение каких-либо недостатков в них выделено порядка 13 миллионов рублей.

 Алена Языкова, «Рыбинская неделя», фото мэрии
Видео — Общественное рыбинское телевидение

Предыдущая статьяЯрославский прокурор просит суд признать экстремистскими страницы двух пользователей «ВКонтакте»
Следующая статьяЗа серии разбойных нападений на АЗС двое ярославцев получили сроки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.