Домой Видео О сложностях капремонта говорили в Рыбинске

О сложностях капремонта говорили в Рыбинске

0

21 июля в администрации Рыбинска состоялось рабочее заседание с участием директора Регионального фонда капремонта, представителей департамента ЖКХ и руководителей управляющих компаний. На совещании обсудили сложившуюся на сегодняшний день обстановку, связанную с капремонтом многоквартирных домов.

О непростой ситуации, связанной с капремонтом домов в Рыбинске, рассказал Дмитрий Шубин – директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту многоквартирных домов Ярославской области. Он отметил, что за прошлый год в Рыбинске было отремонтировано 26 многоквартирных домов. Те дома, в которых ремонт по каким–либо причинам сделан не был, а их 33, перенесены на 2015 год. В основном это дома с плоскими крышами. Из них работы в 19 домах на сегодняшний момент завершены – 15 приняты официально, четыре находятся в стадии подготовки документов — в ближайшее время их примут приемочные комиссии. По трем домам повторно объявлен конкурс на выполнение капитального ремонта, так как подрядчик завысил стоимость своих работ. По двум другим идет разработка проектно-сметной документации. На восьми многоквартирных домах сегодня ведется капитальный ремонт, и уровень их готовности составляет от 5 до 90%.

Дмитрий Шубин объяснил представителям управляющих компаний причины задержки сроков капитального ремонта домов в городе.
— Краткосрочный план 2015 года был утвержден лишь 31 декабря прошлого года. Это связано с тем, что утверждение краткосрочного плана непосредственно связано с утверждением бюджета области. А это было сделано только в декабре, — говорит Дмитрий Шубин. — Затем собственники многоквартирных домов на собрании должны решить: делать ремонт, предложенный фондом, или нет, согласиться с тем видом ремонта или нет. Для этого у них есть три месяца. Из-за этих обстоятельств со списком домов, где будет сделан капремонт, мы определились лишь к 10 мая. Соответственно, на ремонт остается очень мало времени, поэтому мы не успеваем.
Немаловажным фактором являются и погодные условия, которые не позволяют доделать ремонт кровли, а иногда и приступить к работе.

На втором этапе будут проведены работы в многоквартирных домах в порядке очередности долгосрочной региональной программы, а также в домах, требующих срочного капитального ремонта. Это 100 домов в нашем городе. Из них 17 домов – это памятники культурного наследия. Шесть из них уже выставлены на конкурс по отбору подрядных организаций. В этом году по ним будет сделана только проектно-сметная документация, сами же ремонтные работы пройдут лишь в следующем году. Остальные – это ремонт кровли скатных и плоских крыш, фасадов, системы теплоснабжения. Три из этих домов накапливают средства на специальных счетах. Их собственники самостоятельно выбирают подрядную организацию и контролируют ремонт.
— Нас очень сильно подвели проектные организации, но в целом ситуацию я оцениваю как неплохую. Местные проектные организации не участвуют, поэтому многие проекты разрабатываются организациями других городов, к примеру, Переславля. Уровень проектировщиков очень низкий, задерживают все сроки примерно на месяц-полтора. С ними приходится расторгать контракты. Сложности заключаются в основном в законодательстве и организации, — говорит директор Регионального фонда капремонта.

Дмитрий Шубин предложил несколько вариантов решения этой проблемы:
— Для того чтобы в следующем году нам не работать в режиме пожарной команды, мы будем работать на опережение. Краткосрочный план на 2016 год в первом проекте должны утвердить в сентябре для того, чтобы за оставшиеся три месяца собственники могли принять решение, и уже с нового года мы смогли приступить к конкурсным процедурам и подбору проектных организаций – это позволит выиграть три с половиной месяца.
На сегодняшний день в областном бюджете на софинансирование капитального ремонта выделено 480 миллионов рублей. Бюджет Рыбинска на 2016 год составляет порядка 154 миллионов 346 тысяч, из них 141 миллион 312 тысяч — это средства собственников многоквартирных домов и 13 миллионов — средства областного бюджета. На данный момент Рыбинск, несмотря на невысокие результаты, все же является одним из лидеров по выполнению капремонта и опережает своих соседей, в частности, Ярославль.


Алена ЯЗЫКОВА
Видео — Общественное рыбинское телевидение

Предыдущая статьяВ Рыбинске мотоциклистам ограничили проезд по «гиблой» улице
Следующая статьяГерой из рыбинского ОМОН: «Так родители воспитали, что нужно помогать другим»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.