Домой Общество Жители Рыбинска загрязняют почву и воду ,- экологи

Жители Рыбинска загрязняют почву и воду ,- экологи

0

В течение месяца в Запахомовском районе города Рыбинска работала городская комиссия по наведению порядка. Специалисты отдела по охране окружающей среды вели разъяснительную работу с жителями частного сектора по обращению с твердыми бытовыми отходами, ответственности за соблюдения правил городского благоустройства и сохранение экологического баланса, сообщает пресс-служба Рыбинской администрации.
Из 887 домовладений, зарегистрированных в микрорайоне, договор на вывоз мусора заключен только у 15 домов на улице Кооперативной. Вопрос утилизации мусора жильцы решают индивидуально: сжигают, вывозят на контейнерные площадки многоквартирных домов или выбрасывают подальше от своего дома, создавая несанкционированные свалки.

«Образование несанкционированных свалок в частном секторе – это одна из актуальных проблем охраны окружающей среды. В Запахомовском районе особая опасность заключается в том, что свалки образуются в водоохраной зоне рек Коровки и Дресвянки, что влечет за собой загрязнение не только почвы, но и воды», — рассказала Анастасия Осокина, главный специалист отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинска.

cv3

Выявить зачинщиков мусорной проблемы сложно. Экологи рассчитывают на сознательность людей и на изменения в законодательстве, которые будут вводиться в 2016 году и обяжут собственников жилых домов оплачивать вывоз и утилизацию бытовых отходов, как сейчас это делают жильцы многоквартирных домов.

-Сейчас решение вопроса ложится на городские коммунальные службы. Ежегодно город тратит порядка трех миллионов рублей на утилизацию несанкционированных свалок. Только в этом году убрано 12 мест стихийного складирования мусора, до конца года еще предстоит вывезти более двух тысяч кубометров бытового и строительного мусора с территорий частной застройки и территорий, расположенных рядом с транспортными магистралями,- отмечают в администрации.

Фото пресс-службы

Предыдущая статья«Персона»: рыбинский ветеран начал войну 17-летним подростком
Следующая статьяВ Ярославской области горела ферма

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.