Домой Общество Якунин принял участие в запуске производства по термическому обезвреживанию отходов в Ярославле

Якунин принял участие в запуске производства по термическому обезвреживанию отходов в Ярославле

1

Сегодня в Ярославле состоялся тестовый запуск комплекса по термическому обезвреживанию отходов при Научно-производственном центре по охране окружающей среды – филиале ОАО «РЖД».

Данный проект стал результатом сотрудничества ОАО «РЖД» и Организации объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO) в реализации Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, ратифицированной Россией 17 августа 2011 года.

– Мы должны исправить то, что человек, к сожалению, на протяжении длительного периода индустриализации оставлял без особого внимания. Этот проект – первый и единственный по уничтожению токсичных и опасных для человека субстанций, которые сам человек производит, – отметил на торжественной церемонии президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Строительство комплекса для ОАО «РЖД» осуществило ЗАО «Безопасные технологии», используя российские научно-технические разработки. Оборудование соответствует всем российским и европейским стандартам качества и безопасности. Используются самые современные методики контроля выбросов в атмосферу. Система управления комплексом полностью автоматизирована. Тепловая энергия, образующаяся в процессе обезвреживания, будет перерабатываться в электрическую энергию и использоваться на предприятии. Производственная мощность комплекса достигает 500 кг в час. Ежегодно комплекс будет обезвреживать 4,5 тыс. тонн отходов, в том числе отходы, содержащие опасные вещества – поли-хлор-бифенилы (ПХБ).

Проблема обращения с веществами и материалами, содержащими стойкие органические загрязнители, в настоящее время актуальна во всем мире. С ней столкнулись и российские железные дороги: диэлектрические жидкости в высоковольтном конденсаторном и трансформаторном оборудовании в значительном количестве насыщены присадками на основе ПХБ. Масла по завершении эксплуатации необходимо очистить от ядовитых присадок для предотвращения загрязнения окружающей среды или обезвредить.

IMG_5124

– Сегодня важный день для всего населения Российской Федерации. Важно оградить людей от этой опасности, и РЖД ставит барьер этой проблеме, –подчеркнула руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ Анна Попова.

Северная железная дорога – филиал ОАО «РЖД» Служба корпоративных коммуникаций 150003 г. Ярославль, Волжская набережная д.59 тел.: (4852) 52-01-99, Факс: (4852) 52-01-98, E-mail: reliz.szd@gmail.com, www.szd.rzd.ru

Управляющий директор Организации объединенных наций по промышленному развитию Фелиппе Шолтес, присутствовавший на мероприятии, также высоко оценил деятельность ОАО «РЖД» по реализации экологических проектов:

– Достижения «Российских железных дорог» в части реализации экологических программ и выполнения обязательств в рамках Стокгольмской конвенции действительно являются впечатляющими. РЖД являются одним из центров реализации экологических проектов в России. РЖД тесно сотрудничают с органами власти и принимают участие в разработке нормативно-методической документации, являются членами международных систем по качеству, обладают международными аккредитациями.

Напомним, 23 октября 2013 года в Москве заключено соглашение о взаимопонимании и сотрудничестве между ОАО «РЖД» и Организацией объединенных наций по промышленному развитию (UNIDO). Документ подписали президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и генеральный директор UNIDO Ли Юн.

Целью соглашения является улучшение экологической обстановки, развитие природоохранных технологий, экологически чистых производств, создание предпосылок для их внедрения и совершенствования.

Документ предусматривает консолидацию усилий по развитию взаимовыгодного научно-технологического международного сотрудничества в сфере природоохранных технологий, поддержку международных экологических проектов и стимулирование роста иностранных инвестиций в природоохранные инновационные проекты, разработку юридических и экономических механизмов стимулирования перехода промышленных предприятий на использование экологически безопасных наилучших доступных технологий.

По материалам пресс-службы СЖД

Предыдущая статьяВ Рыбинске поймали водителя, который повторно сел за руль пьяным
Следующая статьяНа ярославских дорогах проводится спецоперация «Автобус»

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.