Домой Общество Рыбинцам на заметку: как уберечь детей летом

Рыбинцам на заметку: как уберечь детей летом

0

Летние каникулы – это период беззаботного веселья и радости для детей, а вот для их родителей – это время новых забот и хлопот. Ведь, как правило, в летние месяцы дети много времени проводят на улице, где их подстерегает немало опасностей.
Часто родители думают, что с приходом лета многие болезни детей, к примеру, простудные и вирусные заболевания, отходят в сторону и наконец­-то можно вздохнуть спокойно. Однако не стоит торопиться с выводами, ведь на смену приходят новые опасности, которые могут нанести вред здоровью ребенка.

– На сегодняшний день детей с простудными и вирусными заболеваниями поступает, конечно, меньше. Это связано с тем, что все школьники на каникулах, соответственно, и контактировать друг с другом они стали меньше. Многие уезжают отдыхать на дачи и в лагеря, – говорит главный врач детской городской больницы Владимир Логинов.

Каждый год в летний период частыми причинами для обращения в больницу становятся укусы змей и клещей. С опасными вредителями сегодня можно встретиться не только в лесах, но и на садовых участках. С начала лета в детскую городскую больницу поступил один ребенок, пострадавший от укуса змеи.

– Не всегда можно сразу определить, что ребенка укусила змея. Все зависит от его состояния. Если укус змеи сразу сопровождается падением давления, затруднением дыхания, то ребенок, как правило, попадает в реанимацию, – рассказывает Владимир Логинов. – Если же ребенка укусила змея, то необходимо сразу вызвать скорую помощь или отправиться в больницу за оказанием медицинской помощи.

А вот статистика укусов клещей гораздо обширнее. В стационар обращаются по 10-­15 человек в день. Наплыв пострадавших от укусов клещей был в начале лета – в период их активности. Осложнений после укусов, по словам главврача, у детей выявлено не было. Чтобы обезопасить своих детей от неприятных паразитов, медработники советуют осматривать их два раза в день. Клещи «любят» кусать за голову, спину, подмышки, паховую область. Следует обратить внимание, если у ребенка появляются такие симптомы, как слабость в конечностях и мышцах, тошнота, головная боль, нарушение сна.

Случаев с отравлением ядовитыми растениями, грибами, ягодами детей в этом году не зафиксировано. Погодные условия также создают спокойную обстановку на водных объектах. Детей, ставших участниками происшествий на воде, к счастью, в больницу не поступало.

– Все дети школьного и дошкольного возраста должны быть под присмотром взрослых. Потому что все происшествия с ними происходят из-­за отсутствия внимания и контроля родителей. Ни при каких обстоятельствах нельзя их одних отпускать на реку, в лес и на трассы, где большой поток транспорта, – говорит главный врач детской больницы Владимир Логинов.

Если же детей и их родителей ждет увлекательное путешествие на море, то следует заглянуть в кабинет участкового педиатра за консультацией и узнать, все ли необходимые прививки сделаны у вашего ребенка. На отдыхе в теплых странах следует постоянно контролировать состояние ребенка. Если же кроха перегрелся на солнце, его нужно обернуть влажным полотенцем, дать как можно больше жидкости и вызвать врача. Вообще в летний период питьевая негазированная вода должна стать неотъемлемым атрибутом сумки вашего ребенка.

Соблюдая простые правила, вы сможете уберечь себя и своих родных от многих неприятностей, и тогда летний отдых принесет вам и вашим детям лишь радость и здоровье.

Алена ЯЗЫКОВА

Предыдущая статьяРыбинский ОМОН стал вторым в полицейской эстафете — фото
Следующая статьяВ селе Ермаково создадут отдельный пожарный пост

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.