Домой Общество В Рыбинске подвижничество не в почете

В Рыбинске подвижничество не в почете

0

Кто прав, а кто виноват в бесконечной борьбе Муниципального Совета и администрации, разобрать сложно. В чем заключаются истинные интересы противоборцев, кто по-настоящему болеет за горожан, и что прячется за фасадом событий – сказать однозначно можно не всегда. Досадно, когда «две головы» не могут прийти к компромиссу по масштабным проблемам, чудовищно, когда разборки переходят на личности.

Плотно заставленная парковка около Общественно­-культурного центра в день заседанияIMG_5951 Муниципального Совета – верный признак того, что повестка дня касается многих. 30 июля депутаты утверждали список горожан, достойных получить в День города знаки отличия за личный вклад в процветание Рыбинска. Депутатский отбор преодолели пять кандидатур – посмертно звание «Почетный гражданин города Рыбинска» решили присвоить Борису Степанову, руководившему администрацией с 2000 по 2004 год. Знак отличия «За заслуги перед Рыбинском» вручат директору по экономике и финансам РЗП Ирине Бирюковой, тренеру­преподавателю спортивной школы №7 Борису Карпеткину, преподавателю художественной школы Татьяне Потурай и председателю Совета ветеранов ОАО «НПО «Сатурн» Валерию Семенову. Три кандидатуры отклонили, удивив манерой голосования – молчаливой и шаблонной – заместителя председателя Ярославской областной Думы Евгения Заяшникова.

– Вы хоть объясняйте свою позицию! – не выдержал политик, видимо, не знакомый с привычками рыбинских депутатов.

Ну вы, блин, не дали!

0_105743_b7cd0ab_-1-XLБорис Крейн, более 45 лет руководящий киноклубом «Современник», просветитель и подвижник артхаусного кино, номинированный на звание почетного гражданина, поддержки у депутатов снова не получил. Вопросов типа «а кто он такой?», «где работает?» и «что у него с семьей?» в этот раз депутаты не задавали – ответы на них были получены при аналогичных обстоятельствах еще в прошлом году. Как и негативный отклик тех, кто знает и оценивает деятельность Бориса Нехемьевича не по его неформатному поведению, а по масштабу личного вклада в приобщенность рыбинцев к мировому кинематографу. На этот раз поддержали киноведа трое. Поскольку традиции вести протокол заседаний вслух в Муниципальном Совете нет, то точно сказать, сколько депутатов проголосовало против, а сколько воздержалось, затруднительно. Да и не так уж они нужны – эти цифры, ведь решение приняли с явным перевесом.

Новость прогнозируемо взорвала интернет­-пространство, вызвав полярные отклики пользователей.

Рауф Ермаков, знающий номинанта по работе на телевидении, написал на своей странице в социальной сети:

– Да, он заставлял нервничать. Но Борис Крейн — яркий представитель элиты города, элиты интеллектуальной, культурной. Тысячи людей выросли на фильмах, которые он тащил правдами и неправдами в родной город. Сотни полюбили это особое, непостижимое для многих искусство. Он не просто создает историю Рыбинска, он сам — часть его истории. Его запомнят и будут ему благодарны.

Анатолий Лисицын, политик федерального уровня, в прошлом рыбинец, так прокомментировал случившееся:

– Уровень культуры – ниже плинтуса. Эх, депутаты. Не узнаю Рыбинск. Город, который никогда не плыл по течению чужих мыслей, стал их рабом!

Нашлись в интернете и согласные с позицией Совета. Читатели новостных порталов Рыбинска писали:

– А я согласен с решением. Крейн – предприниматель, тогда надо давать всем подобным – Занину, Вицене, руководителям «Демино», драмтеатра, тем, кто проводит разные соревнования, и т.п.

– Вроде как он сам ни одного фильма не снял. Был бы режиссером – тогда да, бесспорно.

– А кто такой этот Крейн? Спорят чего­-то, обсуждают, может, 90% жителей города, к которым отношусь и я, вообще не знают этого человека.

Депутатам от интернет­-пользователей тоже досталось. Читатель новостного портала Наталья пишет:

– Верно – не верно решение, не знаю, но только почему именно депутаты это решают?

Пользователь с ником Непочетный гражданин так прокомментировал новость:

– Наших нынешних мазуриков­-депутатов и умом не понять, и «аршином общим не измерить». Свои шкурные интересы они кроят без тени сомнения в своей безнаказанности.

Если «умом не понять»

Негативная реакция в адрес депутатов Муниципального Совета – не редкость, тем более что поводы для неудовольствия они давать умеют. Практически любое решение, если не считать скоропалительной и непопулярной отмены прямых выборов главы, проходит трудно, через противостояние МУПам, департаментам и чиновникам администрации. Согласование ПИНов осенью, борьба за программу благоустройства дворовых территорий и утверждение бюджета в конце года, согласование плана приватизации в начале нового, отказ предоставить муниципальную гарантию МУП «Теплоэнерго» и утвердить перенос сроков зарплаты педагогам весной – перечисление точек напряженности между Советом и администрацией рискует затянуться.

Если по осени неспособность договориться друг с другом объясняли адаптационным периодом, то сейчас, когда подходит к концу первый год работы нового состава, на это обстоятельство пенять не получается. Слова о негибкости чиновников и дефиците встречных шагов со стороны администрации зазвучали с начала работы третьего созыва депутатов, не прекратились они и после смены председателя Совета. Неспособность найти общий язык проявляется демонстративными актами со стороны депутатов – «флэшмобами» с однотипными выступлениями о пешеходных переходах, неявками и срывами заседаний Совета, протестными «воздержаниями» при голосовании.

У чиновников есть свои основания для недовольства – отсутствие отметок о согласовании часто стопорит деятельность хозяйственных департаментов, наносит ущерб имиджу муниципальных предприятий, мешает горожанам. Досадно, когда «две головы» не могут прийти к компромиссу по масштабным проблемам, чудовищно, когда разборки переходят на личности. Личности людей, ни к чиновникам, ни к политике отношения не имеющим.

P.S.

– Если бы мне несколько лет назад сказали, что я буду представлять его кандидатуру на звание Почетного гражданина, я бы не поверила. Личность Бориса Нехемьевича, как любого творческого человека, неоднозначна. Но его подвижничество дорогого стоит, – оценивая вклад номинанта в культуру города, начальник управления культуры Марина Воронина рассказала о собственном переосмыслении значимости киноведа для Рыбинска.

Можно не любить артхаусное кино, не знать, о чем рассказал Бергман в «Земляничной поляне» или Курасава в «Расемоне». Не болеть балетом, Толстого и Пушкина «проходить» в объеме школьной программы, совсем не читать Достоевского и ни разу за год не бывать в театре. И быть при этом человеком, отдающим должное упорству, с которым делает свое дело тот другой, чьи интересы и увлечения ты не разделяешь.

Борис Крейн собирает поклонников непонятного кино в своем «Современнике» дольше, чем живут на свете многие из тех, кто считает это неправильным. Быть может, однажды и они поймут, чего на самом деле стоит подвижничество.

Надежда Лазарева

 

Предыдущая статья«События и факты»: о трудностях жителей отдаленного района Рыбинска
Следующая статьяЯрославцев приглашают на ярмарку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.