Домой Общество Общественники взяли под контроль ремонт улично-дорожной сети Ярославля

Общественники взяли под контроль ремонт улично-дорожной сети Ярославля

0

Вчера, 4 августа, в мэрии Ярославля состоялось заседание общественного совета при департаменте дорожного хозяйства Ярославской области, на котором были подведены итоги дорожной деятельности по вопросу строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог общего пользования местного значения в Ярославле. В мероприятии принял участие директор регионального департамента дорожного хозяйства Олег Круглов, сообщает департамент дорожного хозяйства региона.
— В 2015 году часть городских объектов мы приняли на свой баланс и теперь ремонтируем за счет областных средств, — отметил Олег Круглов. – Это, например, путепровод на улице Нефтяников, мост через реку Которосль. Также город получает субсидию на выполнение дорожных работ, и в этом году она составляет 133,863 миллиона рублей на ремонт и 103,4 миллиона на строительство дорог.
Общественный совет при департаменте включился в работы по контролю качества дорожных работ в областном центре с прошлого года. Впервые члены совета вместе с председателем правительства Ярославской области Александром Князьковым выехали с совместной проверкой на муниципальные объекты. А с этого года совет начал вплотную контролировать дорожные работы в Ярославле. Как сообщил председатель совета Лев Размолодин, качество дорожных работ оставляет желать лучшего: сроки на всех проверяемых объектах нарушены, технология не соблюдается. Для решения проблем необходимо создать структуру, которая бы курировала все дорожные работы, начиная от составления и проверки проектно-сметной документации, и заканчивая приемкой работ. Представители городских властей эту идею поддержали, заверив, что в ноябре уже смогут предоставить информацию о данной структуре, а с нового года она начнет работать.
Также члены общественного совета внесли предложение изменить порядок организации дорожных работ, укрупнив лоты до 50 миллионов рублей. Это позволит проводить конкурсы, а не аукционы на выполнение работ. Благодаря этому появится возможность предъявлять требования к подрядчику и уйти от такого критерия отбора как минимальная предложенная цена.
Первый заместитель мэра Ярославля в свою очередь обратился к членам общественного совета с просьбой поднять вопрос о перераспределении средств регионального дорожного фонда в пользу областного центра.
В 2015 году в городском бюджете предусмотрено 906 миллионов рублей на дорожные работы. В планах – строительство 1,4 км новых дорог, ремонт 21 км проезжей части. Среди значимых для города объектов – ремонт Привокзальной площади, улицы Елены Колесовой.

Предыдущая статья500 детей споют на площади Дерунова в день Рыбинска
Следующая статьяВ ярославском гараже нашли почти 6,5 тыс бутылок алкогольного фальсификата

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.