Домой Общество Размер платы за социальный наем жилья в Рыбинске признали законным

Размер платы за социальный наем жилья в Рыбинске признали законным

0

Постановление администрации города Рыбинска от 16 мая 2014 года «Об утверждении платы за пользование жилым помещением (платы за наем)» соответствует действующему законодательству Российской Федерации. Судебная коллегия по административным делам Ярославского областного суда оставила без удовлетворения заявление Рыбинской городской прокуратуры о признании данного постановления противоречащим законодательству РФ. Об этом сегодня «РН» сообщили в пресс-службе рыбинской администрации.

В 2015 году городская прокуратура обратилась с заявлением в суд о признании незаконным увеличение платы за пользование жилым помещением по договору социального найма на сумму, соответствующую сумме платы за капитальный ремонт для собственников жилья. 23 июня областная судебная коллегия вынесла определение, где указывается, что «органом местного самоуправления определен только размер платы за наем жилого помещения, без установления платы за капитальный ремонт».

«Плата за социальный наем помещения, установленная с 1 июля 2014, является экономически обоснованной, необходимой для восстановления жилищного фонда, объясняет директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков.

— Финансирование капитального ремонта муниципального жилья осуществляется за счет средств городского бюджета, а не за счет платы за наем».

Как сообщается, по данным департамента, долги жителей за социальный наем сейчас составляют 20 миллионов рублей. В 2015 году сборы за наем составили 82% от начисления. Этот показатель ниже, чем показатель по оплате жилищно-коммунальных услуг населением в целом.

МБУ «Жилкомцентр» вынуждено вести претензионную работу по взысканию задолженности с рыбинцев. В том числе предусматривается крайняя мера – выселение из муниципального жилья, отмечается в сообщении. Алексей Рябченков обращается к тем рыбинцам, кто накопил большие долги по оплате социального найма: «Если вы не можете заплатить всю сумму сразу, мы готовы пойти навстречу, оформить соглашение. Обратитесь в «Жилкомцентр», специалисты вместе с вами составят график погашения задолженности на определенный период».

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Песочном горит жилой дом
Следующая статьяВ Ярославской области принимают меры по недопущению распространения АЧС на территории региона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.