Домой Общество Рыбинские депутаты съездили за опытом

Рыбинские депутаты съездили за опытом

0

Об успехах «жемчужины на Волге» слава идет, без преувеличения, по всей России – телевизионные бригады федеральных каналов — частые гости небольшого провинциального городка. Чтобы убедиться в правдивости рассказов и перенять успешный опыт, рыбинские депутаты съездили в Мышкин. О своих впечатлениях «РН» рассказал заместитель председателя Муниципального Совета Александр Соколов.

Делегацию, состоящую из двух десятков рыбинских депутатов, в Мышкине ждали – пешую экскурсию по городскому поселению провел для них сам Анатолий Курицин, возглавляющий Мышкинский муниципальный район с 2004 года. Несмотря на близкое соседство, некоторые гости были в Мышкине впервые и, сравнив состояние центра небольшого городка с тем, что видят каждый день в Рыбинске, по достоинству оценили сделанное.

В состав Мышкинского муниципального района входит три поселения: два сельских – Охотинское и Приволжское – и городское, давшее название всему району. Проживает в нем десять тысяч человек, на территории города — около шести тысяч, что сопоставимо с одним избирательным округом в Рыбинске.

Анатолий Курицин стал чиновником чуть более десяти лет назад, до избрания на должность работал директором совхоза. Его характеризуют, да он и сам это признает, как инициативного, напористого и порою жесткого руководителя. Но наличие крепкой руки благотворно сказывается на облике города: начав с мемориала 60-летия Победы, мышкинцы отстроили практически весь центр города, с размахом отремонтировали Дом культуры, укрепили 2,5 километра берега, отстроили набережную.

— Можно говорить, что сравнение Рыбинска и Мышкина некорректно из-за размеров, но даже сравнивая Мышкин с Пречистым или Первомаем, понятно, что это небо и земля, — говорит рыбинский депутат Александр Соколов.

При собственных доходах в 40 миллионов рублей бюджет Мышкинского муниципального района составляет один миллиард рублей. В Рыбинске, для сравнения, на 200 тысяч населения при собственных доходах около двух миллиардов бюджет составляет 4,5 миллиарда.

— Количество привлеченных в район средств отличается в разы. Он «влезает» во все федеральные программы, днюет там и ночует. В области сменились три губернатора, но с каждой властью он нашел общий язык, — предупреждает Александр Соколов намеки на личные связи в области, но влияние личностных характеристик руководителя на успех города признает: — Он прямой, жесткий. Коллективу работать с ним нелегко, он неспокойный. О состоянии городских улиц глава должен знать не понаслышке, Анатолий Геннадьевич из тех, кто знает каждый бордюр.

Инвесторам-федералам, которые приходят в город, чиновники в Мышкине не стесняются выдвигать свои условия. Хочешь пристроить веранду к кафе – поставь рядом детскую площадку, заходишь в поселение с продуктовым магазином – стилизуй его внешний вид, чтобы вписался металлический ангар в облик провинциальной улочки, а в пруд выпусти пару лебедей. Может, и удивительно, но предприниматели идут на уступки к удовольствию жителей и гостей городка.

Об опыте привлечения туристов в Мышкин можно рассказывать много: маленькие грызуны, ставшие туристическим брендом, «кормят» 800 горожан. Изготовление сувениров, экскурсии, интерактивные игры – лишь часть индустрии. Здания, освобождающиеся в центре города после расселения жильцов в благоустроенные квартиры по программе переселения из ветхого жилья, мышкинцы приспосабливают под музеи.

Хорошим примером привлечения денежных средств служит спортивный комплекс с сертифицированным футбольным полем, многофункциональным кортом, баскетбольной площадкой, 25-метровым бассейном и тренажерным залом. Его построили в рамках программы «Газпром – детям». По словам депутата, потратили спонсоры на быстровозводимое сооружение  немногим более 200 миллионов рублей.

на новом стадионе

В разговоре с заместителем председателя Муниципального Совета мы не смогли обойти вниманием депутатскую тему. По словам Александра Соколова, взаимоотношения с Советом сложно строятся и у соседей, тем более, что в Мышкинском муниципальном районе действует многоуровневая система формирования Совета депутатов, существует разграничение хозяйственных полномочий между поселениями и районом в целом. Но на развитие территорий это негативного влияния не оказывает.

Надежда Лазарева, «Рыбинская неделя», фото предоставлены Муниципальным Советом

Предыдущая статьяРыбинцы получат новые «интеллектуальные» счётчики электроэнергии
Следующая статьяРыбинцы голосуют «за» запрет курения на остановках

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.