Домой Здоровье В Ярославской области принимают меры по недопущению распространения АЧС на территории региона

В Ярославской области принимают меры по недопущению распространения АЧС на территории региона

0

В Департаменте АПК и ПР Ярославской области под председательством Заместителя Губернатора области Александра Николаевича Шилова 5 августа 2015 года состоялось очередное заседание противоэпизоотической комиссии Ярославской области. На повестке заседания рассматривались вопросы о ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) на территории РФ и ЯО, и принятии необходимых мер по недопущению заноса возбудителя инфекции, об обострении ситуации по бешенству на территории ЯО и мерах по недопущению распространения заболевания. Об этом сегодня «РН» сообщили в отделе по охране окружающей среды рыбинской администрации.

С докладом об обострении ситуации по бешенству  на территории ЯО, и мерах по недопущению распространения заболевания доложил заместитель директора департамента ветеринарии ЯО Пеньков Владимир Вячеславович.

В Ярославской области продолжают регистрироваться вспышки бешенства животных. За период с 20 по 24 июля 2015 года в Ярославской области было зафиксировано 6 случаев бешенства животных. В Большесельском районе в деревне Борисовское – у лисицы; в Угличском районе село Золоторучье – у лисицы; в Первомайском районе в деревне Бочкино – две енотовидные собаки, в деревне Ильинское – енотовидная собака; в Большесельском районе в деревне Алферово – енотовидная собака. В неблагополучных пунктах государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по недопущению распространения бешенства.

О ситауции по АЧС на территории РФ и ЯО было отмечено, что в 2015 году тенденция к распространению АЧС в стране продолжает сохраняться, зарегистрировано более 30-ти вспышек заболевания  среди домашних свиней и диких кабанов в Брянской, Орловской, Саратовской, Курской, Волгоградской, Московской, Смоленской, Калужской и Владимирской областях.

По данным департамента ветеринарии Минсельхоза России в июле текущего года отмечается обострение эпизоотической ситуации по АЧС на территории Центрального, Южного и Приволжского федеральных округов. Так в ЦФО зарегистрировано 5 (пять) очагов среди домашних свиней в Орловской, Курской, Калужской областях. Также зафиксированы случаи падежа диких кабанов от АЧС на территории охотхозяйств Курской и Владимирской областей. В ПФО на территории Саратовской области зарегистрировано 4 (четыре) очага АЧС в ЛПХ и 2 (два) инфицированных объекта в дикой фауне. В ЮФО очаг АЧС зафиксирован в ЛПХ Волгоградской области.

Особую тревогу вызывает случай заболевания диких кабанов в охотхозяйстве «Устье» Владимирской области, выявленный 16.07.2015.

Факторами распространения АЧС могут явиться бесконтрольно перемещаемые домашние свиньи и перемещающиеся дикие кабаны, а также инфицированные мясопродукты не прошедшие термической обработки.

Заслушав и обсудив информацию об эпизоотической обстановке было принято решение всем ответственным лицам и службам принять все необходимые меры по недопущению распространения вируса АЧС и бешенства на территорию Ярославской области.

Предыдущая статьяРазмер платы за социальный наем жилья в Рыбинске признали законным
Следующая статьяНа веранде угличского детского сада парень устроил поножовщину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.