Домой Культура Выставка работ погибшего фотокора открыла Международный фестиваль фотографии в Угличе

Выставка работ погибшего фотокора открыла Международный фестиваль фотографии в Угличе

0

Тридцать шесть работ фотожурналиста, погибшего 6 августа 2014 года на юго-востоке Украины при выполнении редакционного задания, составили экспозицию, размещенную на площадке Арт-Галереи фестиваля (ул. Ростовская, д. 6) в Угличе. Представленные работы Стенина, специализировавшегося на съемке военных конфликтов, сделаны во время его командировок в Украину, Ливию, Турцию и Египет в 2010 — 2014 гг. Выставка продлится до 19 августа включительно.

«Выставка Андрея Стенина представляет лишь малую часть его колоссального архива. Как военный фотограф Андрей снимал много и ярко. Отбирая работы для выставки, мы хотели отобразить журналистскую логику Стенина, показать визуальные и смысловые стыки в сделанных им кадрах. Его работы представляют собой великолепный материал для всех тех, кто хочет учиться и расти в искусстве фотожурналистики», — сказал на открытии выставки Владимир Вяткин, известный российский фотограф, фотожурналист МИА «Россия сегодня», член жюри Международного фотоконкурса им. Андрея Стенина.

В рамках Фотопарада в Угличе Международный конкурс фотожурналистики им. Андрея Стенина выступил партнером фестиваля и соорганизатором консультационной панели «Портфолио-ревю». В формате Портфолио-ревю, которое пройдет 8 августа на площадке гостиницы «Вознесенская» (ул.Ольги Берггольц, д.5), его участники получат уникальную возможность показать свои работы ведущим российским и международным экспертам в области фотографии и получить их рекомендации. В число мастеров фотографии, участвующих в Портфолио-ревю, вошел и Владимир Вяткин.

На фестивальных площадках Углича МИА «Россия сегодня» представило также выставку специального фотокорреспондента агентства Валерия Мельникова, посвященную событиям на Украине, и экспозицию памяти легендарного советского фотографа Игоря Костина (1936 — 2015 гг.), снявшего более 600 тысяч единиц уникального фотоматериала, отражающего все этапы ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Экспозиция включает как фотографии самого Костина, так и фотографии Владимира Вяткина о нем.

Источник: uglich.ru

Предыдущая статьяПожар в доме в Песочном ликвидировали: пострадавших нет
Следующая статьяЗа минувшие сутки на ярославских дорогах не было пострадавших

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.