Домой Общество Алкоголь в рыбинских палатках: законно или нет?

Алкоголь в рыбинских палатках: законно или нет?

0

На улице Димитрова в зеленом павильоне незаконно продают алкогольные напитки, в том числе пиво. Об этом сегодня «РН» сообщил возмущенный житель Рыбинска и рассказал нам вот какую историю:

-На улице Димитрова д.3 в зеленом павильоне (торговая палатка) незаконно осуществляют продажу алкогольных напитков, в том числе пиво. Вчера лично наблюдал картину, как сотрудники полиции арестовывали данную продукцию в этой торговой точке, но спустя час после их визита продажа возобновилась. Интересно: то ли штрафы маленькие, то ли предприниматели в Рыбинске бесстрашные? Кроме всего прочего, там может купить любой желающий, не зависимо от возраста. Может, подскажите, куда можно обратиться, в какой госорган?

За комментарием мы обратились к начальнику отдела потребительского рынка товаров и услуг администрации города Рыбинска — Элине Абрамович.

-Основным регулятором розничной продажи алкогольной продукции является Комитет лицензирования Департамента АПК Ярославской области. Он выдает лицензии на установленный срок и проверяет соблюдение условий лицензирования. Копия лицензии должна быть вывешена в торговом зале предприятия. На продажу пива лицензии не требуется. Проверка фактов незаконной торговли – дело полиции.

Если это временный павильон, то торговать алкоголем в нем незаконно. Для законной реализации алкогольной продукции, в данной ситуации, необходимо, как минимум, иметь статус капитального сооружения, либо осуществлять деятельность общественного питания, выполняя все требования для предприятия этого типа, например, по наличию дополнительного туалета для посетителей. А бывает и так: поставят микроволновку, в которой разогревают сосиски, и считают себя предприятием общественного питания, забыв о санитарных правилах. Ранее при системе обязательной сертификации услуг торговли и присвоения статуса предприятию – таких проблем не возникало. К сожалению, сейчас это носит добровольный характер, а это мало кто делает, -рассказала Элина Абрамович.

Елена Киреева, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Рыбинске торговали водкой из гаража
Следующая статьяПрограмма «Культура»: о развитии этнической музыки в Рыбинске

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.