Домой Культура Символы царского присутствия обнаружены во время реставрации собора в Переславле

Символы царского присутствия обнаружены во время реставрации собора в Переславле

0

Символы царского присутствия — единорог, лев и птицы обнаружены во время реставрации Спасо-Преображенского собора в Переславле. Об этом сообщает департамент культуры Ярославской области.

Как сообщается, в начале августа в процессе реставрации памятника архитектуры федерального значения «Спасо-Преображенский собор», 1152 г. в Переславле-Залесском во время проведения расчистки навершия кованых дверей была открыта удивительной красоты гравировка, изображающая единорога (по-древнерусски — индрика), льва и птиц (предварительно определенных как соколы), объединенных в единый мотив затейливым цветочным орнаментом.

По словам сотрудников Переславского музея-заповедника, ведущих наблюдение за работами и фиксирующих находки реставраторов, появление пары единорог и лев на вратах Собора не случайно. Данные символы со времен Иоанна IV Грозного связывают с присутствием царской власти. Любовью к этим символам был известен и царь Алексей Михайлович. По мнению сотрудников музея, можно предположить, что Переславль был отмечен особым царским присутствием и вниманием.

900px-Пмз-интерьер-18-собор-1252_jpg 900px-Пмз-интерьер-18-собор-1254_jpg

Мнение специалистов подтверждают и результаты исследования, проведенного в прошлом году сотрудниками Переславского музея-заповедника, когда на Проездных воротах Успенского Горицкого монастыря были обнаружены именно эти эмблематические звери, превратившиеся сейчас, после неоднократных реставраций, в коников.

Данные находки имеют особое значение для понимания истории Переславля-Залесского и его места в пространстве русской истории.

Спасо-Преображенский собор – один из древнейших сохранившихся храмов в Северной Руси. Собор был заложен князем Юрием Долгоруким в 1152 г. В нём был крещён Александр Невский, родившийся в 1220 году в Переславле. Храм служил усыпальницей переславских удельных князей. В нём похоронены сын и внук Александра Невского – князья Дмитрий Александрович и Иван Дмитриевич. На протяжении своей истории Собор был неоднократно разорён и поновлялся в 1403, 1442, 1626 гг. Спасо-Преображенский собор является единственным памятником культового зодчества времени Юрия Долгорукого, сохранившимся без существенных изменений. Он является одним из родоначальников знаменитых владимиро-суздальской архитектурной школы XII–XIII вв. С марта 2015 года Собор закрыт на реставрацию. Окончание работ запланировано на ноябрь 2015 года.

Фото предоставлено: PereslavlFoto, Wikimedia Commons, CC-BY-SA 3

Предыдущая статьяРыбинцев приглашают поучаствовать в конкурсе на выдвижение деятелей культуры и искусства
Следующая статьяЯрославская область готовится к проведению I Межрегиональной конференции городов маршрута Золотое кольцо России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.