Домой Общество Рыбинцев предупреждают об «обмане 419»

Рыбинцев предупреждают об «обмане 419»

0

В последнее время активизировали свою деятельность интернет-мошенники, которые используют так называемые «нигерийские письма» (или «обман 419»), и под предлогом оплаты, штрафов, оформления сделок или наследства вымогают денежные средства. Об этом сегодня «РН» сообщили в пресс-службе УМВД региона.

«В этой связи рекомендуется не вступать в переписку с незнакомыми иностранными гражданами, предлагающими перевести денежные средства на различные сборы», — сообщила официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

Как отмечают в  полиции, способы обмана разнообразны, однако, основная задача злоумышленников – вступить в переписку с жертвой под любым предлогом и заставить его направить денежные средства на всевозможные сборы: комиссии, налоги, вознаграждение юристам и т.д.

«Письма счастья» на английском языке приходят на электронную почту в виде спама, и, как правило, сообщают получателю о выигрыше в лотерею, получении наследства от дальнего родственника или ребенке, чьи родители погибли, но оставили ему наследство, которое необходимо обналичить. Также используются легенды о «беглом африканском миллионере», который просит временно оставить на хранение несколько миллионов долларов США, и «свергнутом» президенте, который просит перевести свое состояние в российский банк.

Для придания историям достоверности мошенники высылают различные банковские документы с настоящими печатями и бланками, подписями существующих руководителей финансово-кредитных учреждений. Сумма денежных средств, направляемая мошенникам, варьируется от нескольких сотен до десятков тысяч долларов США в зависимости от благосостояния потерпевшего.

Основные формы передачи денежных средств – банковский перевод или посредством платежной системы. Отправка, как правило, осуществляется на подставное лицо в одну из африканских стран, чаще всего в Нигерию.

В случае, если гражданин все-таки стал жертвой мошенников – необходимо обращаться в правоохранительные органы Российской Федерации по месту жительства, отмечают в  НЦБ Интерпола МВД России.

«Рыбинская неделя», фото interfax.by

Предыдущая статьяВ Рыбинске мы готовы работать, но у вас очень дорого
Следующая статьяВ Рыбинске открылась новая фотовыставка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.