Домой Общество Мать с тремя детьми все же расселили из аварийного дома в Ярославской...

Мать с тремя детьми все же расселили из аварийного дома в Ярославской области

0

История, которую обсуждали не только в ярославских СМИ, похоже, закончилась благополучно. Мать с тремя несовершеннолетними детьми жили в аварийном доме в антисанитарийных условиях на 286 км железной дороги. После многочисленных публикаций в СМИ и неоднократном посещении омбудсмена, семью все же решили расселить из дома, который таки официально признали аварийным . Об этом «РН» сообщили в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в регионе.

Как сообщали журналисты, ремонта дома, в котором живет семья и который находится на балансе муниципалитета, не было уже 15 лет. Жители дома пытаются всеми силами добиться признания дома аварийным и расселиться. Однако максимум, что предложили жильцам – провести экспертизы за свой счет. Младшей дочке женщины пять лет, у нее синдром Дауна.

-В настоящее время по результатам  технической экспертизы дома принято решение о выявлении оснований для признания дома аварийным, подлежащим сносу. На основании заключения принято постановление мэра г. Ярославля о расселении жильцов дома. Как сообщили в департаменте организации строительства и жилищной политики мэрии города Ярославля  до предоставления благоустроенного жилья семье будет предоставлена возможность временно проживать в жилищном маневренном фонде,- сообщили в пресс-службе.

Как уже ранее сообщалось, 26 мая сотрудниками аппарата детского омбудсмена проверялись жилищные условия трёх несовершеннолетних детей и их матери. Омбудсменом было направлено письмо в  департамент городского хозяйства мэрии города Ярославля о проверке технического состояния дома.

-Эта ситуация – еще одно напоминание о том, что органы местного самоуправления, в чьи полномочия входят вопросы признания жилья аварийным и предоставления другого жилого помещения, должны с особой тщательностью рассматривать обращения граждан и находить оптимальные решения, особенно когда речь идет о жилищных правах ребенка,- отмечают в пресс-службе омбудсмена.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Ярославле полицейские спасли бабушку от отравления газом
Следующая статьяВыясняются обстоятельства гибели людей во время пожара в Ярославской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.