Домой Общество В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка советского искусства

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка советского искусства

0

«Романтика советской эпохи» — так называется выставка, открытая на прошлой неделе в Представительском зале Рыбинского музея-заповедника. На ней представлена живопись, графика, скульптура, предметы декоративно-прикладного искусства, в том числе и созданные руками наших земляков.

Экспозиция охватывает произведения изобразительного искусства, созданные в 1950-1970 годах прошлого столетия. Материалами для выставки послужили предметы, хранившиеся в фондах Рыбинского музея-заповедника. Как отмечают сотрудники музея, темой стала романтическая природа всемирно известного метода соцреализма. Этот метод призывал отбражать действительность в ее революционном развитии, но по сути реализмом не являлся, так как на самом деле показывал вымышленную действительность. Выставка дает возможность познакомиться со всеми гранями творчества советских мастеров того времени.

Особого внимания заслуживают живописный и графический разделы экспозиции. Первый разделен на два периода. 1950-1960 годы – время «хрущевской оттепели» и нового «сурового стиля», отраженного в картинах В.А. Игошева «Уральский рабочий» и М.Ф. Никонова «Строители», более «мягкий» вариант» — «Крановщица» и «Хлебороб» ярославских художников  В.А. Ульянова и П.А. Макашина. Второй период – 1960-1970 годы – лирико-романтическое направление и добрые картины ленинградцев Д.П. Бучкина и А.Т. Пушнина, кемеровца Н.В. Верткова, саратовца А.В. Учаева и ивановца Б.М. Романычева.

Графический раздел в основном связан с Ленинградской графической школой, представляющей литографии В.Г. Старова, А.К. Крутцова, В.А. Ветрогонского, М.С. Чарнецкой. Графике присуща типичная совесткая тематика — героика труда, борьба со стихиями, стройки, новые города, корабли, путешествия.

Выставки, посвященные советскому искусству, и сегодня пользуются большой популярностью за рубежом. Рыбинская выставка будет открыта до 27 сентября.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВ Пошехонье сгорел дом
Следующая статьяРыбинские школьники должны тратить на домашнее задание не более 3,5 часов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.