Домой Общество Рыбинская прокуратура помогла ветеранам решить вопросы с жильем

Рыбинская прокуратура помогла ветеранам решить вопросы с жильем

0

Особое внимание органами прокуратуры Ярославской области в первом полугодии этого года было уделено обращениям участников Великой Отечественной войны по вопросам обеспечения жильем.

         Так, в Рыбинскую городскую прокуратуру обратилась Десятова Л.М., являющаяся ветераном Великой Отечественной войны. Администрация городского округа г. Рыбинска отказала ветерану в принятии на учет нуждающейся в жилых помещениях на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 Жилищного кодекса РФ в связи с обеспеченностью общей площадью жилого помещения по 10,85 кв. м на каждого члена семьи, что превышает установленную учетную норму (10 кв. м и менее).

Вместе с тем, как показала проведенная Рыбинской городской прокуратурой проверка, жилищные условия Десятовой Л.М. не отвечают установленным для жилых помещений требованиям, что в силу п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ является основанием для признания гражданина нуждающимся в жилом помещении.

По результатам проверки Рыбинским городским прокурором в защиту жилищных прав Десятовой Л.М. предъявлено исковое заявление в суд, сообщили «РН» в пресс-службе прокуратуры региона.

Кроме того, благодаря мерам прокурорского реагирования, принятым прокурорами Дзержинского и Кировского района г. Ярославля, Рыбинским городским прокурором, восставлены жилищные права вдов ветеранов Великой Отечественной войны Бочкаревой З.И. и Кулаковой В.Ф., ветерана Великой Отечественной войны Вовна П.В.  Указанным гражданам в апреле предоставлена единовременная денежная выплата на приобретение жилья, жилье ими приобретено.

В защиту жилищных прав граждан органами прокуратуры области в   1 полугодии 2015 года в суды  направлено 134 иска.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяРыбинцы активно отстаивают свои трудовые права
Следующая статьяГибель подростка-зацепера остановила поезда на ярославском направлении

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.