Домой Общество Свято-Введенский Толгский женский монастырь отмечает 701-ю годовщину — фото

Свято-Введенский Толгский женский монастырь отмечает 701-ю годовщину — фото

0

Сегодня, 21 августа, Свято-Введенский Толгский женский монастырь отмечает 701-ю годовщину с момента обретения Толгской иконы Божией Матери и основания обители. В честь этого события сегодня состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие помощник Президента Российской Федерации, председатель попечительского совета монастыря Игорь Левитин и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– Толгский монастырь – это украшение Ярославской земли, ее оберег, священная жемчужина, – сказал Сергей Ястребов. – Сюда приходит множество людей в поисках душевного успокоения. Вот и сегодня, в Толгин день, здесь большое количество паломников. Общими усилиями благотворителей, меценатов, простых верующих началось возрождение обители: в прошлом, юбилейном году было многое сделано для ее благоустройства, но эта работа продолжается и сейчас – идет реставрация Введенского собора. В день празднования обретения главной святыни обители, Толгской иконы Божией Матери – верной покровительницы и заступницы нашего края, я хочу пожелать всем мира и благоденствия.

Работа по реставрации исторических куполов Введенского собора Толгского монастыря сейчас близится к завершению. Удалось сохранить подлинные исторические элементы храма и установить обновленные кресты на купола.

DSC_0121 (Large)_JPG DSC_0130 (Large)_JPG DSC_0138 (Large)_JPG DSC_0158 (Large)_JPG DSC_0178 (Large)_JPG DSC_0212 (Large)_JPG PIC_8772 (Large)_JPG

Игорь Левитин отметил, что возрождение монастыря – это продолжение памяти людей, которые строили эту обитель, а ее преображение лично оценил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который принял участие в торжествах в честь 700-летия основания Толги.

В 701-ю годовщину монастыря митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон отслужил Божественную литургию. Затем в стенах обители прошел концерт духовной музыки в исполнении хоровой капеллы «Ярославия». Для паломников и гостей была открыта знаменитая монастырская кедровая роща, где построена часовня в честь Толгской иконы Божией Матери.

PIC_8778 (Large)_JPG PIC_8794 (Large)_JPG PIC_8816 (Large)_JPG PIC_8830 (Large)_JPG PIC_8845 (Large)_JPG

Накануне празднования, 20 августа, из Успенского кафедрального собора Ярославля состоялся ежегодный крестный ход с Толгской иконой Божией Матери. С почитаемым списком верующие прошли по улицам Ярославля и прибыли в Толгский монастырь, где было совершено всенощное бдение, сообщает Портал органов власти региона.

Фото Портала

Предыдущая статьяВ Рыбинске столкнулись мотоцикл и легковушка
Следующая статьяРыбинский осужденный заплатит за свои поиски

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.