Домой Общество Эксклюзив «РН»: руководитель московской студии живописи открывает музей К. А. Коровина...

Эксклюзив «РН»: руководитель московской студии живописи открывает музей К. А. Коровина в Ярославской области

0

11 сентября, в деревне Охотино Переславского района, откроет свои двери творческая дача, посвященная русскому художнику Константину Коровину.

r3y7i9C4pfM

За восстановление дачи живописца взялась руководитель московской студии живописи- Елена Пешкова и администрация Переславского района. К ним уже присоединились группы энтузиастов из Ярославля и Переславля.
«Константин Алексеевич поистине великий творец. Смотреть на его картины можно часами, а читать мемуары днями. Мы обязаны воссоздать место, где он жил, принимал именитых гостей, таких как: композитор Рахманинов, писатель М. Горький, художник Серов и певец Шаляпин», — рассказала корреспонденту «РН» Елена Пешкова.

«Глава района, Денисюк Владимир Михайлович, полностью поддерживает идею восстановления дома Коровина на условиях частно-государственного партнёрства. Куратором проекта от района была назначена– Петрина Татьяна Ивановна , глава муниципального учреждения «Информационно-консультационного центра по поддержке предпринимательства Переславского муниципального района. Мне повезло работать с Татьяной Ивановной, это человек не только слова, но и дела.

Договорились провести субботник, через неделю, а она уже все организовала и собрала людей, которые смогут помочь в восстановлении. Не получается договориться с предпринимателем, она звонит и вопрос решается», — продолжила Елена.
Также, Елена рассказала, что не удалось сохранить интерьер и мебель, которая стояла на даче живописца, теперь потребуется время вернуть и воссоздать место, где творил художник.

9hNBH8DtDPc

Организаторы будут делать упор на создание творческого пространства, куда смогут прийти посетители и окунуться во времена Коровина, Шаляпина. В мастерской художника они смогут написать свою картину, полюбоваться пейзажами, как будто бы сошедшими с полотен мастера и насладиться лесным воздухом.
«Планируется проводить мастер-классы по живописи для взрослых и детей. Уже удалось договориться с переславскими и московскими художниками. Расписание будем публиковать на сайте музея, который появится в ближайшее время», — поделилась с «РН» Елена Пешкова.

11 сентября состоится открытие дачи Коровина, — первая презентация для общественности. Территория помещения небольшая и не сможет в день открытия вместить всех желающих. Именно поэтому организаторы планируют провести рабочие выходные с посетителями и туристами 12-13 сентября. Будут организованы мастер-классы и экскурсии по дому для всех пришедших.

Катя Краснополова, фото предоставлены Еленой Пешковой

Предыдущая статьяВ Переславле раскрыли кражу 500 килограммов лома
Следующая статьяЯрославские журналисты выйдут в рейд по железнодорожным переездам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.