Домой Культура Ярославцев приглашают на «Ростовское действо»

Ярославцев приглашают на «Ростовское действо»

0

Древнерусская духовная музыка и колокольные звоны также как и в средние века, вот уже пятый год подряд будут звучать в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль». Здесь с 21 по 23 августа, пройдет V фестиваль средневековой монастырской культуры “Ростовское действо». Об этом сегодня сообщает Агентство туризма региона.

Главной составляющей фестиваля является музыкальная программа, в рамках которой проходят концерты древней христианской музыки и колокольных звонов, которые будут звучать на протяжении всех фестивальных дней.

Красоту и разнообразие певческого искусства средних веков кремля 21 и 23 августа покажут ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» (Москва) и мужской хор Вологодской филармонии. Музыкальные коллективы выступят поочередно в Парадном зале Государских хором и в храме Спаса на Сенях — домовой церкви Ростовских митрополитов, где восхищают не только благолепные фрески, но замечательная акустика.

Своеобразное явление в древнерусской музыке — колокольные звоны, которые будут звучать на протяжении всех фестивальных дней, состоятся мастер-классы «От звонаря Ростовского кремля». 21 августа за круглым столом соберутся специалисты для обсуждения темы «Русское колокольное искусство».

«Ростовское действо» — это не только духовная музыка, но и знакомство с монастырским бытом. В залах экспозиции древнерусского искусства откроется иконописная мастерская, где посетителю музея представится редкая возможность приобщиться к тайнам иконописи, увидеть все этапы создания иконы и поучаствовать в процессе самому. Демонстрация будет сопровождаться рассказом мастера о секретах иконописцев древности и работе современных мастерских.

В зале древнерусского лицевого шитья XVI–XVII веков проведут мастер-класс золотошвеи. Пришедшие на занятие смогут познакомиться с тонкостями традиционного искусства, требующего неимоверного труда, терпения, взыскательного художественного вкуса.

Неизменной частью программы «Ростовского действа» является фестиваль постной кухни. Он знакомит гостей кремля с традициями православной трапезы, рецептурой и правилами приготовления постных блюд. Параллельно на территории кремля 22 августа будут проходить мастер-классы, где можно узнать массу интересного о том, как правильно заваривать чай из лекарственных и душистых трав, вооружиться секретами приготовления постных десертов, а также познакомиться с искусством художественной резки по овощам и фруктам. Для посетителей музея мастер-классы бесплатные.

Знаковым событием V фестиваля средневековой культуры станет открытие 22 августа стен и башен Ростовского кремля после реставрации 2014 – 2015 гг. с презентацией экскурсионного маршрута по крепостным стенам: показ Белой палаты, южной, западной, северной, восточной стен кремля, храмов Иоанна Богослова и Воскресения, кинотеатра «Часовая башня», Смотровой площадки Водяной башни. Этому событию будет посвящен гала-концерт с участием симфонического оркестра Московского театра Новая Опера им. Е.В.Колобова (дирижер Дмитрий Волосников), ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» (Москва) и Содружества музыкантов «Этносфера» — Сергей Клевенский (волынка, кларнет, народные духовые), Сергей Филатов (клавишные, гармоника), Андрей Котов (вокал, колесная лира, гусли).

В программе концерта, который будет проходить 22 августа на музейной площадке центрального двора кремля, прозвучат произведения русской музыки: Торжественная увертюра «1812 год» П.И. Чайковского, увертюра к опере «Хованщина», фрагменты «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии» и «Картинок с выставки» М.П. Мусоргского, номера «Ростовской сюиты» современного композитора Андрея Дойникова.

Фестиваль в пространстве Ростовского кремля, гармонично сочетающего в себе духовное и светское начала, величие замысла и красоту воплощения, поможет каждому, кто посетит «Ростовское действо» ощутить атмосферу минувших веков.

Предыдущая статьяДевиц-красавиц и добрых молодцев приглашают на Спас в дендросад
Следующая статьяРыбинские подростки под особым вниманием ГИБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.