Домой Общество Уроки финансовой грамотности в рыбинских школах: как это будет?

Уроки финансовой грамотности в рыбинских школах: как это будет?

0

Как уже сообщала «РН», министерство образования ввело урок финансовой грамотности в обязательную школьную программу. Будут ли такие уроки в рыбинских школах и когда? Чему на них будут учить детей? Об этом «РН» спросила у директора СШ №28 Ольги Шальновой.

К самому нововведению Ольга Николаевна относится более, чем положительно. Считает, что финансово грамотные люди в большей степени защищены и от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций.

— Поэтому обучение наших детей финансовой грамотности является необходимостью, так как современные дети и молодежь являются активными потребителями, им приходится пользоваться банковскими услугами,- отмечается Ольга Николаевна.

Как рассказала педагог, первоначально предполагалось, что такой урок  будет проводится в школах раз в неделю. Подготовлен учебник, он уже прошел апробацию планируется, что с первого сентября такие уроки появятся в ряде десяти субъектов РФ.

-Планируется, что в этом году педагоги пройдут курсы повышения квалификации по этому направлению и тогда введут уроки финансовой грамотности по всей России. Мы уже получили официальное письмо департамента образования области о введении таких  уроков, но когда это будет и за счет какого предмета —  четкого определения пока нет. Я, как руководитель, пока жду.

Но я могу сказать, что уже в программу курса Обществознания 7-9-х классов включены такие темы:  «Карманные деньги: за и против», «Бюджет моей семьи»,  «Бюджет  государства и семьи», «Государственный бюджет РФ», «Банковская система России», «Пенсионная программа». Они в обязательном порядке вводятся в программу с 1 сентября. Кроме того, в соответствии с указом президента «О национальном  плане противодействия коррупции» , рекомендуется включать  в уроки Обществознания материалы по антикоррупционной проблематике,- рассказала Ольга Шальнова.

Кстати, в СШ №28 детей давно уже учат как создавать бизнес-проекты. Этому учат в курсе Обществознания.

— Проектной деятельностью в школе активно занимаются, а потому бизнес –проектам и финансовым расчетам детей стараются обучить. Наши дети создавали проект по благоустройству Карякинского сада и представляли его в 2012 году в областной Думе. И уже тогда к этому проекту дети сами сделали все финансовые расчеты,- рассказала директор школы.

В этом году в этой школе вводится социально-гуманитарный профиль  в 10-11 классах. А это значит, что в рамках уроков Обществознания старшеклассники будут составлять бизнес-проекты, в рамках уроков права – изучать финансовое право и отдельно изучать предмет «Экономика».

Елена Киреева, «Рыбинская неделя»

Предыдущая статья​В мэрии Ярославля прошла встреча с руководителями организаций, осуществляющих пассажирские перевозки
Следующая статьяРыбинец украл бутылку коньяка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.