Домой Общество В Ярославской области подвели итог профилактического мероприятия «Семья»

В Ярославской области подвели итог профилактического мероприятия «Семья»

0

На территории Ярославской области в период с 5 по 15 августа 2015 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Семья», направленное на профилактику семейного неблагополучия, предупреждения противоправных действий в отношении детей, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

«Сотрудники органов внутренних дел совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проверили семьи различных категорий на предмет готовности детей к учебному году. Такие проверки осуществлялись в целях выявления семей, материальные возможности которых не позволяют в полном объеме обеспечить детей школьными принадлежностями и другими предметами, необходимыми для обучения, для оказания помощи в оформлении социальных пособий данным семьям», — сообщили «РН» в пресс-службе ГУМЧС области.

В ходе мероприятия осуществлена проверка 194 опекунских, 3 патронатных и 130 приемных семей на предмет выявления фактов ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей. В результате проверок выявлено 2 факта совместного проживания детей с родителями, лишенными родительских прав. Информация направлена в территориальные орган опеки и попечительства и комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Сотрудниками полиции выявлены несовершеннолетние, находившиеся в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей (законных представителей) в возрасте до 16 лет – 21 человек, установлены 24 несовершеннолетних совершившие самовольные уходы из семьи и государственных учреждений области, также 71 подросток, совершивший правонарушения.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками территориальных органов МВД России на районном уровне составлено 232 протокола об административных правонарушениях. Из них — 48 на несовершеннолетних и 184 на взрослых лиц, в том числе 167 родителей (законных представителя).

Особое внимание при проведении мероприятий уделялось профилактике семейного неблагополучия, как одного из решающих факторов безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Проверено 872 семьи, находящиеся в социально опасном положении, выявлено дополнительно 22 семьи данной категории.

В связи с угрозой жизни и здоровья из семей 17 детей были помещены в медицинские и образовательные учреждения.

В рамках мероприятия в органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений направлено 93 информации.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяДТП в Ростове
Следующая статьяВ Угличе перевернулась легковушка

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.