Домой НОВОСТЬ НЕДЕЛИ Рыбинск в шаге от экономического пата

Рыбинск в шаге от экономического пата

0

27 августа депутаты Муниципального Совета согласовали увеличение дефицита бюджета на 8 миллионов рублей, измененный план приватизации и залог муниципальной недвижимости.

Решение о компенсации председателям КТОСов и старшим по домам отложили до сентября. Дефицит городского бюджета с первоначальных 396 миллионов вырос до 404 миллионов. Дополнительные восемь миллионов департамент финансов запросил на уплату процентных платежей по муниципальному долгу.

Доклад директора департамента финансов Михаила Капранова вызвал вопросы у присутствующей на заседании Совета заместителя председателя правительства Ярославской области Натальи Шапошниковой:

– В плане приватизации есть пакеты акций двух предприятий – ПАТП­-1 и «Гор­
электросети». Почему не продаете?

Региональный куратор Рыбинска напомнила муниципальному финансисту о возможности заместить коммерческие кредиты бюджетными и платить по ним сниженные, в сравнении с коммерческими, проценты. Наталья Шапошникова указала городскому руководству на необходимость подписать с областью соглашение, по которому планируют заместить 160 миллионов кредитов, взятых в коммерческих банках, бюджетными средствами. Условие, которое взамен должен выполнить город, – сокращение расходов на 300 миллионов рублей.

Михаил Капранов назвал условия предложенного правительством области соглашения – 300 миллионов в минус и без того сокращенным расходам – неприемлемыми, а на вопрос Шапошниковой «чем вы будете рассчитываться с кредиторами?» высказал надежду на реализацию пакетов акций муниципальных предприятий.

Голосов депутатов хватило, чтобы принять предложенные муниципальными финансистами поправки к бюджету.

Одним из вопросов повестки дня было внесение изменений в прогнозный план приватизации объектов муниципальной недвижимости. Депутатам предложили рассмотреть исключение трех объектов из перечня подлежащих приватизации, заменив их пятью другими. Здание бывшей шахматной школы на улице Зои Космодемьянской, 1 А, бывшей школы №3 на улице Ломоносова, 14 и объект, расположенный на Окружной дороге, д. 28, из списка продаваемых вычеркнули. Вместо них к продаже будут готовить три объекта в центре и два, расположенных в окраинных районах города. Голосование по этому вопросу, в отличие от следующего, много времени не отняло.

А вот обсуждение муниципального залога получилось бурным. Вопрос был связан с обеспечением исполнения обязательств МУП «Теплоэнерго» перед коммерческим банком. Директор департамента имущественных отношений Марина Томпсон предложила вывести из банковского залога пакет акций МУП «Горэлектросеть» и заменить его тремя недвижимыми муниципальными объектами. Вывод акций из­-под залога – это непременное условие для начала процедуры продажи акций предприятия.

– Нельзя продавать акции работающего с прибылью предприятия, – эмоционально выступил против депутат Владимир Пахарев. Дискуссия растянулась, в итоге депутаты проголосовали против предложения департамента.

– Я вынужден выразить глубокое разочарование этим решением. Его цель – создать препятствия в работе исполнительной власти, это политическое решение. Вы создаете патовую ситуацию, результатом которой станет обвинение исполнительной власти в неисполнении бюджета, – взял слово исполняющий обязанности главы Леонид Можейко.

В неправильности решения депутатов убеждали и заместитель председателя областной Думы Виктор Волончунас, и зампред правительства Наталья Шапошникова – заложенные банку акции на торги не выставить. Это значит, что нет и потенциальной возможности снизить дефицит рыбинского бюджета. После жаркой дискуссии народные депутаты решили повторить процедуру голосования и 13 голосами из 25 вывод акций из залога одобрили. Пока «патовой» ситуации удалось избежать.

Решение о поощрении активистов местного самоуправления – председателей и членов КТОСов, председателей Советов домов, с инициативой о котором выступили депутаты Ирина Сахарова и Владимир Пахарев, – перенесли на сентябрьское заседание. Для проработки положения о компенсациях создали рабочую группу из депутатов, юристов и специалистов администрации.

 

Надежда Лазарева

 

Предыдущая статьяДТП В Рыбинске — фото
Следующая статьяВ Ярославском районе горела дача

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.