Домой Общество В Ярославской области начинается «IT-осень – 2015»

В Ярославской области начинается «IT-осень – 2015»

0

Сразу несколько мероприятий, посвященных популяризации IT-отрасли и информатизации в молодежной среде, пройдет в Ярославле в сентябре – ноябре. Все они будут объединены общим брендом – «IT-осень – 2015». Об этом 8 сентября на пресс-конференции рассказали заместитель губернатора Ярославской области – директор департамента информатизации и связи Эдуард Лысенко, руководитель регионального агентства по делам молодежи Максим Цветков и заместитель директора департамента образования Светлана Астафьева.

14 сентября в Театре юного зрителя пройдет День программиста. Участие в нем примут более 500 учащихся школ, победителей и участников интернет-проектов, организованных центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании департамента образования Ярославской области, а также студенты профильных направлений вузов региона. Эксперты в сфере информационных технологий, представители органов исполнительной власти, ректоры, руководители IТ-компаний обсудят с ребятами вопросы интернет-образования, соблюдения прав и обязанностей в Интернете, IТ-профессии будущего, плюсы и минусы социальных сетей.

12 октября День информационных технологий даст старт III Фестивалю науки, который продлится по 25 октября. Одной из особенностей фестиваля этого года является проведение тематических дней: Дня информационных технологий, Дня русского языка, Дня иностранных языков и других. Каждый из них будет наполнен соответствующими видами активности. В День информационных технологий все желающие смогут установить на свои мобильные устройства тематическое программное обеспечение (спорт, красота, здоровье, путешествия и другие), ознакомиться с современными технологиями обучения детей математике и программированию, а также проверить свой уровень владения текстовым редактором MS Word. Кроме того, будет проведена приключенческая игра с использованием технологий QR-кодов.

Продолжением «IT-осени – 2015» станут мероприятия, которые пройдут в рамках экономического форума «Инновации. Бизнес. Образование – 2015» 18 – 19 ноября. На выставке, посвященной информационным технологиям, ребята примут участие в мастер-классах и познакомятся с новейшими технологиями, которые уже сегодня используют крупнейшие предприятия региона.

– Впервые в России мы объединяем единым брендом «IT-осень – 2015» сразу несколько отраслевых мероприятий, – сказал на пресс-конференции Эдуард Лысенко. – Сегодня стране не хватает около 4 миллионов IT-специалистов, а емкость рынка труда в этой сфере только увеличивается. Предполагается, что к 2020 году 30 процентов всех профессий будет связано с информационными технологиями, поэтому вовлечение учащихся в IT-сферу является одним из приоритетов деятельности регионального Правительства.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяЯрославские активисты обсудили с губернатором вопросы здравоохранения
Следующая статьяБилеты в российские музеи для иностранцев могут подорожать

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.