Домой Общество Сергей Ястребов: «Переславцы возрождают российские традиции сыроделия»

Сергей Ястребов: «Переславцы возрождают российские традиции сыроделия»

0

В субботу, 11 сентября, губернатор Сергей Ястребов посетил ремесленную сыроварню в селе Новоселье Переславского района. Линейка сыров этого предприятия включает 20 видов, также здесь налажено производство йогуртов.

– Это очень удачный пример реализации программы импортозамещения в продовольствии. Здесь – пусть пока в небольших объемах – производят качественную эксклюзивную продукцию, возрождая российские традиции сыроделия, – подчеркнул Сергей Ястребов. – Хорошо, что подобный бизнес развивается на Ярославской земле. Мы со своей стороны будем оказывать поддержку этому предприятию, и я надеюсь, что его продукция будет представлена на прилавках магазинов нашего региона.

-Подобные частные ремесленные сыродельни традиционны для Ярославской области. В середине XIX века в Ярославской губернии активно развивалось ремесленное сыроделие, действовало более 300 сыроварен и 700 маслодельных заводов. В этом году в условиях политики импортозамещения Ярославская область выделила на производство сыра субсидии в размере 44 млн. рублей, — сообщает Портал органов власти
DSC_0294_JPG  DSC_0334_JPG

DSC_0394_JPG
На переславской сыроварне перерабатывается около тысячи литров молока в день. Это гораздо меньше, чем на крупных заводах, но ремесленный сыр – это сыр, который сварен вручную, это особый процесс созревания продукта в натуральной корке при определенной температуре и влажности.При производстве сыров в Новоселье по традиции используют молоко коров ярославской породы, которое особенно богато белком и имеет высокую жирность – не менее 4%. Закупают сырье в соседнем Борисоглебском районе.

Также глава региона отметил, что на поддержку АПК Ярославской области в этом году направлено более 3 млрд. рублей.

«Рыбинская неделя», фото предоставил Портал органов власти

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе перевернулся автомобиль: есть пострадавшие
Следующая статьяВ Рыбинском районе перевернулась легковушка — фото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.