Домой Здоровье Жительница Рыбинска рассказала о встрече с Путиным

Жительница Рыбинска рассказала о встрече с Путиным

0

Пять представителей регионального отделения Общероссийского народного фронта приняли участие в работе форума по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», прошедшего 6-7 сентября в Москве. Вошла в делегацию нашей области и представительница Рыбинска Ирина Букарева.

– На мероприятии такого масштаба и важности я присутствовала впервые, – рассказала нам Ирина Букарева. – В нем приняли участие и медицинские работники, и главные врачи, и представители общественности, общественных палат, представители региональных департаментов, профсоюзов, пациентских организаций. Если раньше медицинские форумы касались какой-то одной узкой направленности, то здесь работали пять секций, каждая из которых преследовала свою цель. Самое главное – организаторы форума желали получить ответы на вопросы, которые назрели у всех.

Ярославскую область на форуме представляли три действующих врача, руководитель ярославского отделения Народного фронта Вера Дурандина и лидер рыбинской общественной организации Ирина Букарева.

Проблемы у всех одни

По словам Ирины Владимировны, во время неформального общения выяснилось, что все приехали практически с одними и теми же проблемами. Многих волнует дефицит кадров, во-вторых, социальные гарантии медицинским работникам, рост платных услуг. Еще одна проблема – лекарственное обеспечение. Особенно приятно было услышать о результатах мониторинга по обеспечению лекарствами, проводившегося накануне форума в 20 регионах страны. Исследование касалось стоимости дорогостоящих лекарственных препаратов.

По словам Ирины Букаревой, в Ярославской области дела с ценами на лекарства обстоят благополучнее, чем в других регионах.

– Ко мне, как к помощнику уполномоченного по правам человека, еще некоторое время назад приходили люди. Говорили: «Что делается в аптеках! Какие цены! Как все выросло!» А тут буквально в течение трех месяцев после того, как прошли контрольные проверки, жалоб нет. И с инсулином в нашей области все в порядке, и с жизненно важными лекарствами. Но в других регионах серьезная обстановка сохраняется, – рассказывает Ирина Владимировна.

Форум состоялся в Экспоцентре на Красной Пресне, во второй день мероприятия с практикующими медиками встретился президент РФ Владимир Путин.

– Очень нам понравилось, что Путин человек открытый, знающий. Он знал ответы на все вопросы, которые задавались из зала. Не стесняясь, поднимал с мест министров, которым тоже задавал непростые вопросы. Видно было, что министрам было неуютно, даже страшно. При этом общее впечатление, что президент милый, добродушный человек, приятно улыбается, шутит, – делится впечатлениями Ирина Букарева. – Он взял на заметку многие вещи из тех, о которых выступали участники. Например, то, чтобы вернуть скорые на бюджетное финансирование.

Итоги и предложения форума будут сформулированы и ближайшее время.

Иван ТЕПЛОВ, «Рыбинская неделя», фото предоставлено героиней материала

На снимке: члены ярославской делегации вместе с известным кардиологом Евгением Ивановичем Чазовым

Предыдущая статьяВ Ярославле выберут лучшего «Юнната»
Следующая статьяВ Ярославле обсудили бюджет на 2016 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.