Домой НОВОСТЬ НЕДЕЛИ Рыбинские депутаты обсудили проблемы спорта и засомневались в эффективности помощи бизнесу

Рыбинские депутаты обсудили проблемы спорта и засомневались в эффективности помощи бизнесу

0

Депутатский кворум на комиссии, назначенные в Муниципальном Совете на 16 сентября, не собрался. Но заседания решили не отменять и выслушать пришедших докладчиков. Специалисты администрации представили депутатам изменения в целевых программах социального блока и отчитались за их выполнение в истекшем периоде.

Наибольшее количество вопросов вызвала программа департамента физкультуры, спорта и молодежной политики. Особенный интерес проявил Виталий Демченко.

— Не будет ли у спортивных школ трудностей с лицензированием; почему крытый хоккейный корт решили строить около «Полета», а не в Переборах как планировали ранее; будет ли действовать проектно-сметная документация по стадиону «Сатурн» в 2017 году и зачем вкладывать средства бюджета в строительство биатлонной и лыжероллерной трассы, если этот вид спорта в Рыбинске не развит? – депутат адресовал вопросы по программе директору департамента физкультуры, спорта и молодежной политики Леониду Воронцову.

По словам чиновника, строительство 3,7 километров биатлонной трассы в центре лыжного спорта «Демино» — проект политический. Осуществляться он будет в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» на условиях софинансирования, и от успехов по его реализации будет зависеть дальнейшее сотрудничество с федералами. Сметная стоимость спортивного сооружения составляет 200 миллионов рублей, на составление проекта планируют потратить шесть миллионов из городского бюджета.

Пристрастно обсудили успехи и финансирование рыбинского филиала детской спортивной школы хоккейного клуба «Локомотив», обратили внимание на необходимость ремонта бассейна «Сатурн». В число предложений на рассмотрение администрации, внесенных в протокол заседания, вписали оказание финансовой помощи федерации джиу-джитсу, передачу футбольного поля в микрорайоне Слип в оперативное управление спортшколе по футболу, а открытых ледовых  кортов спортшколе по хоккею. Зафиксировали в протоколе необходимость выделения из бюджета 2,5 миллионов рублей на замену фильтров в бассейне «Сатурн» с условием, что 3,5 миллиона на ремонт добавит само учреждение. Директор департамента физкультуры и спорта Леонид Воронцов пообещал подготовить для депутатов презентацию по строительству биатлонной трассы.

Начальнику отдела по молодежной политике Ольге Слатимовой рекомендовали активнее работать с профессиональными училищами. У заместителя директора департамента образования Светланы Смирновой выяснили мнение относительно передачи полномочий по содержанию зданий, в которых располагаются учебные заведения, на региональный уровень. Такой же вопрос относительно содержания драмтеатра задали начальнику управления культуры Марине Ворониной. В связи с уменьшением доходности городского бюджета и удорожанием содержания учреждений этот вопрос становится более чем актуальным.

Если разговор по программам социального блока шел хоть и эмоционально, но в целом конструктивно, то исполнение программы содействия развитию малому и среднему предпринимательству обсуждали в другом ключе. По словам начальника отдела промышленности и предпринимательства Елены Новиковой, лишь 13 рыбинских бизнесменов вошли в программы финансовой помощи, в то время как по всей Ярославской области получили средства на развитие своего дела 163 человека.

– Почему так мало рыбинцев участвует? В чем причина отклонения заявок? Как вы сопровождаете претендентов на субсидии? — по мнению депутатов, специалисты администрации оказывают рыбинским предпринимателям недостаточную помощь в получении субсидий на развитие бизнеса. Ответы чиновницы депутатов не удовлетворяли, разговор явно шел на разных языках. Не достигнув взаимопонимания, депутаты назначили дату следующего заседания. Вновь они соберутся в Муниципальном Совете уже 23 сентября.

Надежда Лазарева, Рыбинская неделя, фото goldring.ru

 

Предыдущая статьяНачальник тюремного управления встретится с ярославцами
Следующая статьяВ переславском озере найден труп

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.