Домой Общество Россия в десятке лучших стран в борьбе с неинфекционными заболеваниями

Россия в десятке лучших стран в борьбе с неинфекционными заболеваниями

0

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, Россия вошла в десятку стран, которые за последние годы добились наибольших успехов по снижению неинфекционных заболеваний (НИЗ), в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета. Такие данные в своей презентации на круглом столе «Изменяя мир: укрепление здорового образа жизни и контроля за неинфекционными заболеваниями» привел директор Департамента профилактики неинфекционных заболеваний ВОЗ доктор Даглас Бетчер.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава России, результаты стран в борьбе с неинфекционными заболеваниями оценивали по 10 критериям, которые включают мониторинг мер, предпринимаемых по борьбе с табакокурением, злоупотреблением алкоголем, неправильным питанием, а также усилий по развитию программ лечения и профилактики пациентов с неинфекционными заболеваниями. При этом в рейтинг наиболее успешных стран вошли те, кто добился наибольшего прогресса в достижении поставленных задач. Результаты оценивались по шкале от 1 до 18 баллов.

Россия по оценкам заняла третье место (11 баллов) в рейтинге наряду с Канадой и Колумбией. Первое место — Бразилия и Коста-Рика (14 баллов), второе — Чили, Иран и Соединенное Королевство (12 баллов).

Также в результате реализации антитабачной кампании впервые за последние 25 лет в Российской Федерации снизился уровень потребления табака на 17%. Нам также удалось сократить потребление алкоголя в стране, что повлекло снижение заболеваемости алкоголизмом за 3 года на 19%.

«Рыбинская неделя» ,фото newimages.ru

Предыдущая статьяЯрославцы стали «заложниками» погодных условий — фотофакт
Следующая статьяВ Рыбинском районе сотрудниками ОМОН уничтожен минометный снаряд

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.