Домой Общество В Ярославле прошла презентация международного проекта «Эко-школы/зеленый флаг»

В Ярославле прошла презентация международного проекта «Эко-школы/зеленый флаг»

0

Сегодня, 28 сентября, в большом зале мэрии прошла презентация международного проекта «Эко-школы/зеленый флаг». Впервые Ярославль принял участие в проекте еще в 2014 году. Его руководителем и инициатором стала депутат муниципалитета города Ярославля, заведующая кафедрой зоологии и физиологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Елена Анашкина. -Во время служебной командировки в Финляндию я увидела, как работают школы по программе «Эко-школы/зеленый флаг». И увидев, честно говоря, расстроилась, потому что знаю, как много делают в этой области наши учителя и образовательные учреждения, но им не хватает времени, чтобы рассказать всему миру о своих успехах. В Финляндии мне удалось взять координаты тех, кто занимается программой, и решила её внедрить в нашем городе, — рассказала Елена Анашкина.
Тогда откликнулись на предложение принять участие три ярославских образовательных учреждения: школа №11, детский сад №12 и ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Сегодня им вручили флаги программы «Эко-школы/зеленый флаг». Важно, что решение о присуждении «зелёного флага» принимается на международном уровне и на основании отчёта участника о проделанной работе. В этом учебном году новыми партнерами проекта «Эко-школы/зеленый флаг» стал гимназия № 3 и школа№ 27.
Поздравил ребят и вручил им сертификаты об участии исполняющий обязанности мэра города Ярославля Алексей Малютин. —Хороший опыт, который был накоплен другими странами, нужно использовать и применять в нашем городе, — отметил Алексей Малютин. Также Алексей Геннадьевич поздравил всех присутствующих педагогов с предстоящим профессиональным праздником — Днем учителя.

IMG_4247_jpg  IMG_4238_jpg

Кроме того, в рамках презентации своими результатами и достижениями поделились участники проекта. Все выступающие отметили значимость проекта для Ярославля, а именно формирование у учащихся ответственности и гражданской позиции, снижение энерго- и водопотребления, уменьшение количества отходов, применение новых методик и методических материалов, введение экологического аспекта обучения и расширение международного сотрудничества учебных заведений, — сообщили в пресс-службе мэрии.

«Рыбинская неделя», фото предоставлено пресс-службой мэрии

Предыдущая статьяВ Рыбинском районе сотрудниками ОМОН уничтожен минометный снаряд
Следующая статьяЕвгений Урлашов не признал свою вину

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.