Домой Общество В Ярославской области запустили портал открытых данных

В Ярославской области запустили портал открытых данных

0

На днях, введен в эксплуатацию региональный портал открытых данных. Он доступен по следующим адресам:http://data.yarregion.ru, http://opendata.yarregion.ru.

– На сегодняшний день на портале размещены 11 наборов данных в машиночитаемом формате – информация об органах госвласти и подведомственных структурах, реестры аккредитованных образовательных учреждений, реестры лицензий на образовательную и медицинскую деятельность и другие, – отметил начальник управления информационных ресурсов Правительства Ярославской области Михаил Чистяков.

Первая версия портала была запущена еще в прошлом году. В соответствии с распоряжением Правительства РФ «О перечнях общедоступной информации, размещаемой в сети Интернет в форме открытых данных» там были выложены реестры организаций здравоохранения, образования и ряд других.

Новая версия портала располагает не только более широким спектром инструментов для работы с данными, но и предоставляет большие возможности для взаимодействия между владельцами данных, пользователями портала и разработчиками.

В ближайшее время на портале будет размещена информация по 12 темам, в том числе безопасность, досуг и отдых, здоровье, культура, образование, органы власти. Впоследствии на основе открытых данных будут созданы приложения. Для привлечения разработчиков планируется проведение конференций, конкурсов, хакатонов.
«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяВетер уронил березу на детский сад в Ярославле
Следующая статьяЖителя Приморья обвиняют в незаконной добыче шкуры амурского тигра

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.