Домой Общество Ярославцев учили говорить «чисто по-русски»

Ярославцев учили говорить «чисто по-русски»

0

В областной библиотеке им. Н.А. Некрасова ведущая еженедельной рубрики «Говорим по-русски» в «Российской газете» и на радио «Эхо Москвы», автор популярных книг о русском языке, журналист, ведущая новостей Марина Королева встретилась с ярославскими читателями и слушателями.

На встречу пришли преподаватели вузов и школ, ученики, студенты и просто те, кому интересен русский язык во всем его многообразии, всего 177 человек. Как призналась сама Марина Александровна, такую большую аудиторию она видела лишь в библиотеке Бруклина.

После лекции о том, угрожает ли «иностранное нашествие» нашему языку, что такое «речевые вирусы», почему к нам возвращаются давно забытые слова, последовал целый шквал вопросов. Ярославцы оказались очень любознательными. Например, участники встречи узнали об употреблении устаревших слов в новом значении. Так, слово «нелицеприятный», раньше обозначало «беспристрастный», а очень популярное ныне слово «пользователь» раньше являлось однокоренным слову «пользовать», т.е. «лечить».

Марина Королёва призналась, что любит жаргонизмы, интернет-сленг, а вот сухой конторский язык ей не близок. Она только оговорилась, что главное – знать, где и какие слова уместно использовать. По ее словам, в нашей речи всего 10 процентов исконно русских слов, все остальные – заимствованные. Есть ли смысл ограничивать их поток? Нет. Гостья объяснила, что если слово «не приживется», язык сам его «выкинет». Про свою новую книгу «Чисто по-русски» (которая, кстати, попала в лонг-лист премии «Просветитель»-2015 года в области научно-популярной литературы) Марина Королева лишь упомянула. Встреча прошла в непринужденной обстановке и завершилась автограф-сессией.
«рыбинская неделя», фото echo.msk.ru

Предыдущая статьяНа Международном фестивале в Китае артисты Большого Московского цирка завоевали золото
Следующая статьяВ Ярославской области прошла тренировка по гражданской обороне

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.