Домой Общество Рыбинских водителей и пешеходов просят быть внимательнее на дорогах

Рыбинских водителей и пешеходов просят быть внимательнее на дорогах

1

Скользкая дорога, дождь, снег и даже град — все это уже можно наблюдать на улицах города Рыбинск в самом начале второго осеннего месяца. В связи с тем, что увеличивается количество ДТП и предаварийных ситуаций , «РН» напоминает правила вождения в гололед.

Маневрирование
Самое главное правило движения в гололед — это соблюдение дистанции до впереди идущей машины и своевременное снижение скорости. Перед тем как повернуть, развернуться или въехать на обочину необходимо заранее снизить скорость. Никогда не тормозите в один момент с повернутым рулем, это 100% приведет к заносу. Трогаться на льду нужно с более высокой передачи — второй или даже третьей. Высокие обороты первой ступени могут привести к потере контроля над автомобилем и сносу передних или заносу задних колес. Это же правило действует и на глинистой дороге и на снежной каше.
Выход из заноса
При вождении в гололед нельзя резко крутить руль, особенно при выжатом сцеплении, переключении ступени передач, совершении маневра или торможении. Малейшая резкость приводит к заносу и вращению. Это большая опасность, так как вы не имеете возможности контролировать автомобиль, который может скатить куда угодно. Когда все колеса заблокированы, и вы попали в занос, необходимо быстро менять метод торможения. Отпускайте педаль тормоза и сбавляйте обороты двигателем. Помните, что руль должен быть повернут в ту сторону, куда вы намерены продолжить движение. Это важно, потому что после отпускания блокировки, подача газа может дернуть автомобиль в сторону вывернутых колес.
Внимание! Пластик белого цвета, которым наносятся на дорогах разметка, во время дождя, снега и гололеда становится особенно скользким. Велика вероятность заноса автомобиля, при попадании колес на нее. Если необходимо произвести маневр на такой разметке, то обязательно сбрасывайте скорость.

Мелкие уводы машины с колеи легко объяснить попавшими камнями под колесо. Корректировать движение не нужно, дождитесь, когда пройдет влияние толчка от случайного предмета и авто само займет прежнее положение. Помните также о неконтролируемом чувстве страха, которое возникает при движении по гололеду. Оно объясняется тем, что человеку свойственно брать все в собственные руки, а когда что-то идет не так, как он запланировал, да и к тому же он не может повлиять на данный процесс, это вызывает чувство неуверенности и боязни.

В межсезонье особенно важно быть предельно внимательными и аккуратными, неукоснительно соблюдать все правила дорожного движения. Не следует резко перестраиваться из ряда в ряд, обязательно соблюдение дистанции между автомобилями, причем на влажной и скользкой дороге она должна быть больше из-за увеличения тормозного пути. Также не надо забывать о том, что в непогоду обязательно ездить с включенными обычными и при наличии противотуманными фарами.

По материалам Константина Плехова

Предыдущая статьяЖительница Некоузского района украла 100 кг моркови
Следующая статьяТройное ДТП в Угличском районе с участием рейсового автобуса: двое погибших

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Внимание! Пластик белого цвета, которым наносятся на дорогах разметка если честно уже давно весь мозг вылюбил мотоциклистам.
    Известная проблема, власти бездействуют.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.