Домой Общество В Заволжском районе Ярославля установили противотанковый еж

В Заволжском районе Ярославля установили противотанковый еж

0

9 октября в Ярославле пройдет торжественное открытие памятного знака труженикам тыла. Противотанковый еж, изготовленный по чертежам военных лет, установят на «Карпатах» в Заволжском районе.
​Идея создания памятного знака принадлежит краеведу Вере Викторовне Кузнецовой, инициировавшей несколько лет назад создание памятника Амет-Хану Султану.
Все работы и затраты на изготовление ежа взяли на себя работники завода №50. Территориальная администрация Заволжского района выполнила работы по благоустройству прилегающей территории и мощение плиткой. Как сообщил Андрей Мамонтов, глава территориальной администрации Заволжского района, место установки ежа выбрано не случайно, так как в годы войны именно здесь находился командный штаб №1, оборонявший Ярославль с ноября 1941 по январь 1942.
Противотанковый еж стал символом обороны в Великую Отечественную войну. Новый принцип действия и усовершенствованный образец этого невзрывного противотанкового оборонного средства предложил в 1941 году Михаил Львович Гориккер, генерал-майор технических войск, возглавлявший в то время оборону Киева и начальник Киевского танкового училища.
Участие в данном проекте сотрудников завода №50 также имеет свою историю, так как именно это предприятие взяло на себя огромную нагрузку по изготовлению разнообразной оборонительной техники для фронта и тыла. В годы войны завод отгрузил на фронт более 80 тысяч тонн металлических конструкций для противотанковых ежей.
источник: ЯРНОВОСТИ, фото источника

Предыдущая статьяВ Рыбинске прошло обсуждение капитального ремонта многоквартирных домов
Следующая статьяЯрославская прокуратура направила в суд уголовное дело по факту содержания наркопритона

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.