Домой Общество Судно Северного флота завершило океанографические исследования в Арктике

Судно Северного флота завершило океанографические исследования в Арктике

0

13 октября, в пункт базирования гидрографических судов Северного флота (СФ) Мишуково (Мурманская область) прибыло судно «Визир».

Исследовательский поход к островам Северной Земли стал первой в истории экспедицией гидрографической службы СФ в этот малоизученный район Арктики.

Экипаж судна и гидрографическая группа в течение 41 дня выполняли исследовательские задачи в Карском и Баренцевом морях в районе архипелагов Северная Земля и Новая Земля.

Проведение исследований было осложнено неблагоприятными гидрометеорологическими условиями и ледовой обстановкой. Штормовая погода, температурные колебания, вызвавшие обледенение судна, не позволили выполнить запланированные изыскания в полном объеме.

Тем не менее, экспедиция провела океанографические исследования в 30 географических точках,  с помощью современной аппаратуры выполнила съемку рельефа дна в арктических районах, удаленных от основных пунктов базирования СФ, а также более 5 тыс. км маршрутных промеров в акваториях Карского и Баренцева морей.

 

«Рыбинская неделя», фото Минобороны РФ

Предыдущая статьяВсе желающие могут принять участие во Всероссийском конкурсе на лучшую фотографию года
Следующая статьяНовое в Рыбинске: звездный футбол с босыми ногами

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.