Домой Общество В Ярославской области упрощена процедура выдачи транспортных карт

В Ярославской области упрощена процедура выдачи транспортных карт

0

Механизм получения и использования вводимой в регионе транспортной карты упрощен с учетом пожеланий представителей профсоюзов, общественников, пожилых людей. О новшествах 16 октября на заседании комитета Ярославской областной Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению рассказал заместитель председателя Правительства региона Михаил Крупин.

– Принято решение о выдаче карты в один прием: гражданин приходит с документом, удостоверяющим личность, в пункт выдачи, пишет заявление и сразу получает персональную карту, – сообщил Михаил Крупин. – Предусмотрены четыре ее разновидности: для трудоспособного населения, детей, пенсионеров и лиц с ограниченными физическими возможностями. Для оплаты поездки карту необходимо будет приложить к валидатору, который находится у кондуктора. Далее спишется половина суммы стоимости. Таким образом, мы решаем сразу две задачи: обеспечиваем адресность предоставления льготы и эффективное использование бюджетных средств, так как исключены злоупотребления со стороны транспортных предприятий.

Начало выдачи транспортных карт запланировано на конец октября. В ноябре – декабре будет действовать переходный период, когда к оплате принимаются транспортные карты и старого, и нового образца. Михаил Крупин отметил, что при необходимости он может быть продлен.

Всего по региону планируется выдать 380 тысяч транспортных карт. В 2016 году будет налажен механизм их использования в рамках городских перевозок, в 2017-м – межмуниципальных. Кроме того, рассматривается вариант применения этих карт в железнодорожном транспорте.

Также по поручению губернатора Сергея Ястребова выполнена задача по упрощенному пополнению карты. Так, если ранее в Ярославле предполагалось 39 пунктов пополнения, то сейчас их количество увеличено до 140. Положить деньги на карту можно будет в универсальных кассах, на Почте России, вокзалах, прорабатывается вопрос с розничными торговыми сетями. Депутаты отметили, что изменения, внесенные в проект при доработке, сделали использование карты более удобным и простым.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статьяРыбинскому издательству вручили почетные грамоты губернатора
Следующая статьяВ областной больнице от инсульта умер двухлетний ребенок из Рыбинска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.