Домой Происшествия Занесенных в красную книгу соколов-кречетов незаконно перевозили заграницу

Занесенных в красную книгу соколов-кречетов незаконно перевозили заграницу

0

Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступлений: незаконное перемещение через Государственную границу России особо ценных диких животных; дача взятки и покушение на дачу взятки должностному лицу.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ, 42-летний безработный житель Московской области и неустановленные лица создали организованную преступную группу, целью которой было обогащение путем незаконного перемещения особо ценных диких животных – соколов-кречетов через аэропорт Шереметьево. В группу также были вовлечены сотрудники правоохранительных органов, грузчики аэропорта, иностранные граждане. В соответствии с установленным распределением ролей организаторы группы определяли способы преступной деятельности, организовывали закупку птиц, передачу денежных средств сотрудникам правоохранительных органов. Член группы – сотрудник полиции вовлекал в совершение преступлений грузчиков аэропорта, приискивал других сотрудников правоохранительных органов, способных в силу служебного положения содействовать контрабанде соколов в город Ереван и затем в Объединенные Арабские Эмираты. Грузчики выполняли обязанности по перемещению контрабандного груза в зону комплектования транзитного багажа, подмене бирок авиакомпаний, манипулированию сканером считывателем-регистратором, переносу груза на борт воздушного судна. На неустановленных лиц организаторами преступной группы возложены обязанности по доставке птиц в аэропорт Шереметьево и организации встреч груза на территории иностранного государства.

Действуя по указанной схеме, 17 октября 2015 года злоумышленники поместили на воздушное судно, следующее рейсом Москва-Ереван, сумку с соколом-кречетом, минуя ее оформление в качестве багажа. После завершения посадки воздушное судно начало выруливание на взлетную полосу, таким образом покинуло границу Российской Федерации.

Однако после задержания вылета и осмотра самолета в багажном отсеке обнаружен контейнер с птицей, принадлежащей к видам, занесенным в Красную книгу РФ, стоимостью не менее 1 миллиона 100 тысяч рублей.

В рамках расследования по подозрению в совершении вышеназванных преступлений задержано 4 человека, трое из которых дали признательные показания. В настоящее время в отношении подозреваемых решается вопрос об избрании меры пресечения.Расследование уголовного дела продолжается.

«Рыбинская неделя» ,фото tbaza.makingit.ru

Предыдущая статьяВ Москве скульптуру Евгения Леонова злоумышленники сдали в металлолом
Следующая статьяВ 2015 году саперы обезвредили более 10 тысяч боеприпасов времен Великой Отечественной войны

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.