Домой Общество Бюджет Рыбинска — 2016: какое развитие без денег?

Бюджет Рыбинска — 2016: какое развитие без денег?

0

Депутаты Муниципального Совета продолжили обсуждать целевые программы, на основании которых будет формироваться городской бюджет 2016 года.

14 октября в Совете депутатов состоялось заседание комиссии по экономической политике. В ходе заседания обсудили прогнозный план приватизации городского имущества на 2016 год и программу содействия развитию предпринимательства.

Объектов недвижимости, которые можно выставить на продажу, становится в городе все меньше. По словам директора департамента имущественных и земельных отношений Марины Томсон, вновь внесены в прогнозный план лишь 15 объектов, от их реализации ожидают выручить 5,2 миллиона рублей. 38 объектов, не нашедших покупателей в текущем году, перейдут в план будущего года. Выплаты по ранее заключенным договорам пополнят бюджет на 36,8 миллиона рублей. Вновь фигурируют в плане приватизации и пакеты акций двух муниципальных ОАО – «ПАТП­1» и «Рыбинская горэлектросеть». Они по­-прежнему оценены в 396,7 миллиона рублей.

На вопрос депутатов, почему не выставляют на торги другие объекты, Марина Томсон пояснила, что 72 помещения, в числе которых подвалы и чердаки, готовят к переводу из муниципальной собственности в общедомовую.

По мнению депутатов, вслед за уменьшением количества муниципальных объектов было бы логичным сократить численность муниципальных служащих, работающих в департаменте. Руководитель подразделения администрации с таким тезисом не согласилась: поскольку департамент занимается еще и земельными отношениями, работа специалистам всегда найдется. Доводы Томсон депутаты приняли, за программу проголосовали, но к следующему разу попросили представить справку об имущественных комплексах МУПов.

Начальнику управления инвестиций Юлии Дмитриевой также адресовали вопрос о сокращении штатов – под ее руководством трудится 16 человек, а средств, чтобы внедрять мероприятия по развитию предпринимательства, в бюджете нет.

По мнению депутатов, программы поддержки бизнеса пишутся «для галочки». В Рыбинске переписывают аналогичные документы федерального и регионального уровней, при этом неподкрепленные финансами программные разделы начинаются со слова «развитие». Заместитель председателя Совета депутатов Сергей Ситников предложил трезво оценивать ситуацию и отказаться от популизма:

– Предлагаемые программы красивые, но пустые. Семь основных разделов касаются предоставления субсидий. А сколько денег заложено? Ноль! Я прошу администрацию: с целью экономии времени давайте не будем эти мыльные пузыри надувать. У нас в бюджете нет денег, поэтому давайте не будем друг перед другом лукавить. Будем реалистами и начнем смотреть на жизнь прагматично. Давайте обсуждать городской транспорт, дороги, детские сады, текущее содержание города и не тратить время на пустые хлопоты.

По мнению депутата, программы на следующий год необходимо составлять исходя из реальных условий, они должны быть направлены на достижение результата.

Внеся предложение указать в программе конкретный перечень организаций, способствующих развитию предпринимательства, депутаты приняли программу за основу.

В этот же день в Совете состоялась комиссия по жилищно­-городскому хозяйству. В ходе нее рассмотрели программы энергоэффективности, дорожного хозяйства и газификации. Наибольшее количество вопросов по традиции касалось дорожного хозяйства. Директор департамента ЖКХ, транспорта и связи Алексей Рябченков довел до сведения депутатов планы по ремонту дорожной сети, установке светофорных объектов, благоустройству пешеходных переходов и парковок. По его словам, на капитальный ремонт дорог в полном объеме необходимо 1,2 миллиарда рублей, на поддержание дорог в рабочем состоянии – 200 миллионов. Программа безопасности на дорогах оценена в 23 миллиона рублей.

Депутаты в очередной раз довели до чиновника, отвечающего за городское хозяйство, сведения о «болевых точках» своих округов и за предложенные им программы проголосовали.

Кроме этого, народные избранники предложили Алексею Рябченкову до 1 ноября выделить в отдельную программу направление благоустройства территорий. В Ярославской областной Думе благоустройству дворов решено уделить особое внимание. Не отстают от областных коллег и в Рыбинске, и, не смирившись с приостановкой программы благоустройства дворов в 2015-­м, планируют возобновить ее в следующем году.

Обсуждая программу газификации, народные избранники были вынуждены констатировать тот факт, что объем программы сократился из­-за неготовности департамента архитектуры и градостроительства выполнить межевание участков в необходимых объемах, и одобрили сокращенный вариант документа.

 

Надежда Лазарева

Предыдущая статьяВыбор есть всегда: рыбинским школьникам рассказали о вреде наркотиков
Следующая статьяУ жителя Ростова арестовали магазин за долги

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.