Домой Происшествия Ярославский суд обязал мэрию расселить аварийное жилье

Ярославский суд обязал мэрию расселить аварийное жилье

0

Прокуратурой Кировского района г. Ярославля проведена проверка соблюдения жилищных прав семьи, состоящей из пяти человек проживающих по договору социального найма в квартире, расположенной по адресу: г.Ярославль, ул. 286 км, д. 17, общей площадью 42,3 м2.

Установлено, что многоквартирный дом 17 по ул. 286 км г. Ярославля является одноэтажным, 3-х квартирным, кирпичным, 1964 года постройки. В июне 2015 года дом признан аварийным и подлежащим сносу.

В соответствии с указанным заключением городской межведомственной комиссии существующие конструкции фундаментов и цокольной части дома на момент обследования находились в аварийном состоянии. Общее техническое состояние несущих стен оценивается как ограниченно-работоспособное. Существующие перегородки объекта в ограниченно-работоспособном состоянии. Техническое состояние крыши, кровельного покрытия, инженерных сетей и системы электроснабжения оценивается как ограниченно-работоспособное. Техническое состояние полов, перекрытий, существующие конструкции оконных и дверных блоков на момент обследования находились в аварийном состоянии. Общий физический износ дома составляет 73%.

— Указанное свидетельствует о том, что условия проживания в квартире заявителя не соответствует требованиям, предъявленным к жилым помещениям, проживание в них представляет реальную угрозу для жизни и здоровья.
Постановлением мэра города Ярославля определен срок расселения указанного дома до 2025 г. включительно.
Анализируя техническое состояние дома можно сделать вывод о том, что указанный срок является чрезмерно длительным, явно не соответствующим общему техническому состоянию дома, — сообщает ярославская прокуратура.

В соответствии с требованиями ст.ст. 60, 87, 89 Жилищного кодекса РФ обязанность по расселению жилых помещений (домов), признанных непригодным для проживания, возложена законодателем на наймодателя, т.е. мэрию города Ярославля. Вместе с тем, с момента признания дома аварийным и непригодным для проживания никаких мер по расселению проживающих в нем семей мэрией города Ярославля не принято.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Кировский районный суд г. Ярославля направлено исковое заявление об обязании мэрии города Ярославля предоставить семье из пяти человек на условиях договора социального найма благоустроенное жилое помещение в городе Ярославле, отвечающее установленным требованиям и равнозначное по общей площади, ранее занимаемому жилому помещению, расположенному по адресу: г.Ярославль, ул. 286 км, д. 17.

Решением Кировского районного суда г. Ярославля требования прокурора удовлетворены.

«Рыбинская неделя»

Предыдущая статья«Рыбинское закулисье»: премьера для маленьких рыбинцев
Следующая статьяЯрославским наркоторговцам вынесли обвинительный приговор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.